Как подать на алименты, если отец ребенка в тюрьме?

Здравствуйте! Я хочу подать на алименты на отца ребенка, но он в данный момент находится в тюрьме. Как мне правильно это сделать и куда нужно идти? И смогу ли я в дальнейшем лишить его родительских прав за не уплату алиментов из-за того что он в тюрьме?

, Дарья, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Заявление о взыскании алиментов Вы вправе подать мировому судье по своему месту жительства.

Родительских прав за нахождение в местах лишения свободы не лишают.

Дарья
Клиент, г. Москва

А за то что находясь в тюрьме он не платит алименты тоже нельзя лишить?

Дарья

Почему Вы решили, что он не будет их платить? Если работает, то будете получать. Если нет, то пойдет долг исходя из мрот по региону и неуплата алиментов в этот период будет считаться уважительной причиной.