Как юридически правильно оформить уведомление о продаже доли обшей собственности?

Я являюсь собственником 1/2 доли общей собственности - таунхаус (дуплекс). 1/2 доля имеет отдельный вход и выход, индивидуальные лицевые счета на коммунальные услуги(газ, электричество, вода). Вторая половина здания также имеет отдельный вход и выход с индивидуальными лицевыми счетами.

Сейчас я хочу продать свою половину таунхауса. Написал уведомление о намерение продать 1/2 долю другому участнику долевой собственности, оформил на почте опись и отправил заказным письмом с уведомлением.

Второй владелец 1/2 доли получил моё уведомление, что подтверждается уведомлением с его подписью. Но уклоняется от ответа и покупки.

В случае продажи моей 1/2 доли другому(любому) лицу и регистрации договора купли-продажи у нотариуса, будет ли для нотариуса данные документы: уведомление о получении письма и опись содержания письма, подтверждением о моём выполнении преимущественного права покупки?

Или необходимо данное уведомление отправлять через нотариуса.

, Евгений, г. Краснодар
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Евгений!

У Вас нет никаких оснований переживать. Если второй участник общей долевой собственности уклоняется от покупки или вообще не реагирует на Ваше уведомление, то в этом ничего страшного нет. В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Соответственно, если второй участник общей долевой собственности не реагирует на уведомление, то по истечение месяца после даты получения им уведомления, Вы вправе продавать свою долю любому постороннему лицу.

Договор купли-продажи Вашей доли должен быть в обязательном порядке удостоверен нотариусом (п. 1 ст. 24 Закона" О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Удачи!

Евгений! Уведомления составляются в 2-х экземплярах! Один экземпляр отправляется второму участнику общей долевой собственности, а второй экземпляр уведомления остается у Вас. И вот этот второй экземпляр с приложенными доказательствами отправки по почте (квитанция, опись) и получением адресатом (уведомление о вручении) Вы впоследствии и предъявите нотариусу, а также при подачи документов в регистрирующий орган. Если Вы уведомление печатали, то просто распечатайте второй экземпляр уведомления и подпишите его.

Андрей Левин
Юрист

Приветствую. Дополню коллегу:

Исходя из существа ст. 165.1 ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Вывод: Вы надлежащим образом уведомили сособственника о своем намерении продать долю в общей собственности

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что нотариус в момент регистрации договора купли-продажи не в праве требовать с меня предъявить копию текста этого письма уведомления?Я ведь копию не делал.