Возможно ли сохранить ведомственное жилье при сокращении?

Здравствуйте. Я работаю в организации, ВУЗ с 1994 года. На данный момент организация ликвидирована. Произошло объединение с другим вузом. В связи с чем мне было предложено подписать уведомление о сокращении. Проживаю в ведомственном общежитии так же с 1994 года по договору найма жилья. Там же имею постоянную регистрацию я и мои дети. Договор найма действует до момента сохранения трудовых отношений. Со мной проживают двое моих детей. Дочь 14 и сын 12 лет. Разведен, воспитываю детей один. Другого жилья либо земельного участка не имею. Сейчас хочу подать на малоимущую семью и встать на общую очередь на улучшение жилищных условий. Знаю что сокращать не имеют права, сам хочу уйти по сокращению. В противном случае весьма вероятно что останусь на одном окладе в размере минимальной оплаты труда.

Подскажите пожалуйста, есть ли шанс сохранить жилье при сокращении и на какой период.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Тюмень
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий. В вводном законе к Жилищному Кодексу РФ 2005 года имеется ст.13, в которой сказано, что граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации..

Если до марта 2005 года Вы проработали десять лет в организации, предоставившей Вам общежитие, то Вас по прежнему ЖК РСФСР не могли выселить без предоставления другого жилого помещения. Следовательно и по действующему ЖК РФ Вас не могут выселить из общежития без предоставления другого жилого помещения. Хуже не будет если встанете на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.