В каком случае ребенка могут оставить с отцом в случае развода?

Хотим с мужем развестись. Грозится отнять дочь. Через две недели дочке будет 3 года. В брак вступили в июне 2013. Муж живет в 3-Х комнат. квартире со своей мамой (а прописаны там 6 человек , в том числе наша дочь, но живут только муж и его мать). 50% квартиры на свекровь поделена, 50% квартиры записана на старшего внука старшей дочери свекрови. У свекрови трое детей - сын и две дочери. Я с дочкой на данный момент проживаю у своих родителей в частном доме в Люберецкой области. У мужа квартира в Москве. У же прописка Московская , в свекровиной квартире , я ей сделала временную регистрацию у своих родителей в частном доме до 2025, чтобы устроиться в области в садик. В садик ходим с июня. Муж ни разу в садик ребенка не водил. Муж работает в Москве , уже почти год на своей работе , до этого почти год дома сидел. Я из декрета вышла в июне 2016, уволившись со своей работы откуда уходила в декрет. Проработала официально на одной работе один месяц с июня по июль. И тут же не прерывая дни, уволилась , устроилась на другую работу в июле и работаю по сей день. Устроилась специально рядом с домом , 30-40 минут и я дома . Если что могу и уйти с работы чтобы доехать до дома. В частном двухэтажном доме моих родителей прописаны четыре человека - я и родители (папа на пенсии не работает, мама на пенсии но работает) и брат старший (живет со своей семьей отдельно уже лет 14). Участок 5.9 соток. Теперь вопрос - кому могут присудить ребенка? В каком случае отцу могут присудить ?

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Теперь вопрос — кому могут присудить ребенка? В каком случае отцу могут присудить?
Марина

Суд обычно выносит решение об определении места жительства ребенка с отцом, если придет к выводу, что мать не выполняет обязанностей по воспитанию ребенка (ведет аморальный образ жизни, избивает ребенка, не обеспечивает должным образом). Так же по достижению ребенком 10-ти летнего возраста суд принимает решение с учетом мнения ребенка, с кем он хочет проживать. В вашем случае ребенку исполняется три года, по этому существует большая вероятность того что решение суда будет в вашу пользу.

Марина
Клиент, г. Москва

Как бы понять , насколько у меня больше вероятности ? Ничего такого я не делаю , законы не нарушила, веду приличный образ жизни. Мы расходимся чисто из-за бытовых вопросов , обычных для каждой семьи. Муж тоже ведет приличный образ жизни.

Как бы понять, насколько у меня больше вероятности? Ничего такого я не делаю, законы не нарушила, веду приличный образ жизни. Мы расходимся чисто из-за бытовых вопросов, обычных для каждой семьи. Муж тоже ведет приличный образ жизни.
Марина

Суд будет принимать решения на основании того что ребенку три года, так же будет учитываться мнение органов опеки, привязанность ребенка к матери.