Сын не хочет учится и не работает, как с ним поступить?

Если сын после девятого класса вечерней школы больше не учится и не собирается как быть? Не чего делать не хочет. Нет не к чему стремления . Ест в кровати по дому не помогает. Приходишь с работы и начинаешь убираться за ним . Гуляет до двенадцати ночи и позже. Воспитываю без отца . У детей наверно тоже должны быть обязанности ?!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Ваш вопрос скорее педагогический, чем юридический. Единственная обязанность детей по отношению к родителям — содержать их. когда они станут нетрудоспособными. Но, похоже, это не Ваш случай.

Вот раньше была поговорка: кто не работает — тот не ест. Очень хорошо действовало

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Соглашусь с коллегой и добавлю следующее: перестаньте его кормить, тогда может он задумается и устроится на работу. Но если не задумается и не устроится на работу, тогда он пойдет воровать, если пойдет воровать, тогда его привлекут по статье уголовного кодекса, за воровство. В общем я вам могу посоветовать только одно, это выгнать его из дома если он тунеядец, вы не рассматривали такой вариант? Если он вас устроит, то рассмотрите.

С уважением!

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Марина! Ситуация довольно сложная и деликатная и без помощи опытного психолога Вам конечно не обойтись! Попробуйте встать на позицию сына (не в смысле решений, а в смысле отношения к школе), понять, что стало «спусковым крючком». Сейчас не важно, в чем он виноват (точнее обвинениями Вы только усилите его желание уходить в глубокую защиту и ничего не делать). Сын может говорить — «А ты кормить-поить меня обязана». Да, но нигде не сказано как. И компьютер, телевизор, мобильник родители предоставлять не обязаны… Модно одевать, кстати, тоже в обязанности не входит. Хорошо бы дома «внезапно» случился кризис. Но каждая ситуация очень различна и советы давать Вам ни кто не вправе, кроме опытных специалистов!