Признали завещание недействительным из-за нечитабельной подписи

Доброго времени суток! Было 2 судебных процесса, о признании завещания недействительным (я ответчик). Имущество делится в равных долях между внучками (мной) и несовершеннолетней дочерью сестры моей мамы. Завещание было нотариально заверено в 2013 году, из-за болезни бабушка попыталась расписаться, но нотариус отказал ввиду, того,что не читабельно. Другой нотариус предложил прибегнуть к помощи рукоприкладчика, что мы и сделали, дополнительно нотариус вел диктофоную запись, где бабушка отвечала на его вопросы касаемо завещаемого имущества, что она завещает, кому и т.д. После 2 судов, истец подала аппеляцию в областной суд, там отменили решение суда и само завещание. Ссылаясь на то, что после, в 2014 году, бабушка получая пенсию расписывалась за нее. Но в ведомостях роспись плохо читабельна, очень корявая. Также судьи отказали слушать диктофоную запись нотариуса. Подскажите, пожалуйста правомерны ли действия судей и как мне дальше действовать. Заранее благодарна за ответ.

, Галина, г. Домодедово
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Доброго времени суток! Было 2 судебных процесса, о признании завещания недействительным (я ответчик). Имущество делится в равных долях между внучками (мной) и несовершеннолетней дочерью сестры моей мамы. Завещание было нотариально заверено в 2013 году, из-за болезни бабушка попыталась расписаться, но нотариус отказал ввиду, того, что не читабельно. Другой нотариус предложил прибегнуть к помощи рукоприкладчика, что мы и сделали, дополнительно нотариус вел диктофоную запись, где бабушка отвечала на его вопросы касаемо завещаемого имущества, что она завещает, кому и т.д. После 2 судов, истец подала аппеляцию в областной суд, там отменили решение суда и само завещание. Ссылаясь на то, что после, в 2014 году, бабушка получая пенсию расписывалась за нее. Но в ведомостях роспись плохо читабельна, очень корявая. Также судьи отказали слушать диктофоную запись нотариуса. Подскажите, пожалуйста правомерны ли действия судей и как мне дальше действовать. Заранее благодарна за ответ.
Галина

Здравствуйте Галина, для ответа на ваш вопрос надо как минимум видеть решения судов обеих инстанций