8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признали завещание недействительным из-за нечитабельной подписи

Доброго времени суток! Было 2 судебных процесса, о признании завещания недействительным (я ответчик). Имущество делится в равных долях между внучками (мной) и несовершеннолетней дочерью сестры моей мамы. Завещание было нотариально заверено в 2013 году, из-за болезни бабушка попыталась расписаться, но нотариус отказал ввиду, того,что не читабельно. Другой нотариус предложил прибегнуть к помощи рукоприкладчика, что мы и сделали, дополнительно нотариус вел диктофоную запись, где бабушка отвечала на его вопросы касаемо завещаемого имущества, что она завещает, кому и т.д. После 2 судов, истец подала аппеляцию в областной суд, там отменили решение суда и само завещание. Ссылаясь на то, что после, в 2014 году, бабушка получая пенсию расписывалась за нее. Но в ведомостях роспись плохо читабельна, очень корявая. Также судьи отказали слушать диктофоную запись нотариуса. Подскажите, пожалуйста правомерны ли действия судей и как мне дальше действовать. Заранее благодарна за ответ.

Показать полностью
, Галина, г. Домодедово
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Доброго времени суток! Было 2 судебных процесса, о признании завещания недействительным (я ответчик). Имущество делится в равных долях между внучками (мной) и несовершеннолетней дочерью сестры моей мамы. Завещание было нотариально заверено в 2013 году, из-за болезни бабушка попыталась расписаться, но нотариус отказал ввиду, того, что не читабельно. Другой нотариус предложил прибегнуть к помощи рукоприкладчика, что мы и сделали, дополнительно нотариус вел диктофоную запись, где бабушка отвечала на его вопросы касаемо завещаемого имущества, что она завещает, кому и т.д. После 2 судов, истец подала аппеляцию в областной суд, там отменили решение суда и само завещание. Ссылаясь на то, что после, в 2014 году, бабушка получая пенсию расписывалась за нее. Но в ведомостях роспись плохо читабельна, очень корявая. Также судьи отказали слушать диктофоную запись нотариуса. Подскажите, пожалуйста правомерны ли действия судей и как мне дальше действовать. Заранее благодарна за ответ.
Галина

Здравствуйте Галина, для ответа на ваш вопрос надо как минимум видеть решения судов обеих инстанций

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
, вопрос №4092912, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус соврать, что имеется завещание?
Может ли нотариус соврать ,что имеется завещание ?
, вопрос №4092807, Карина Егорова, г. Краснодар
Автомобильное право
Чем чревато подделка подписи этого перекупа?
Вопрос в следующем. Покупал автомобиль у перекупщика, который в свое время купил его у другого перекупщика. По итогу выяснилось что автомобиль снят с учёта. Выяснил каким договором был снят авто с учёта , договор был от реального владельца, первому перекупу ,естественно не ПТС ни ДКП с его подписью не было, пришлось рисовать самому. Ньюанс в том , что перекуп купил авто за 160к рублей , я же написал в договоре его реальную сумму 600к. А этого перекупщика пришлось прописывать в ПТС т.к. его договором машину сняли с учёта. Чем чревато подделка подписи этого перекупа? Т.к. ему явно не понравится налог который придет за 440к прибыли.
, вопрос №4092696, Семен, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2016