Я покупаю квартиру, продавец в прошлом из интерната

Я покупаю квартиру,Продавец в прошлом из интерната 3 месяца там

прописан,квартира социальная, неделю назад перевел в собственность

якобы для продажи.У нас сейчас намечается сделка но он пока

не выписался говорит выпишется после сделки, Может ли он потом если сделка купли продажи пройдет

успешно

оспорить в суде уже мое право собственности может у них есть

какое то время когда нельзя продать квартиру?

Заранее спасибо.

, Роман, г. Калининград
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Если квартира в собственности, то никаких ограничений быть не может. В договоре нужно будет четко прописать срок, в течение которого он освобождает квартиру.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если сейчас у продавца есть право распоряжаться квартирой, то впоследствии оспорить данную сделку он может только по основаниям, исчерпывающим образом перечисленным в законе.
Как указано в ст. 166 Гражданского кодекса РФ,

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.