Сосед снизу много курит, окно открыть невозможно, чтобы проверить помещение, весь дым в квартире. Подскажите, можно ли предпринять какие нибудь действия? Пробовала разговаривать с соседом, сказал что будет курить и ему все равно, что это мешает другим.
Юлия
Здравствуйте Юлия, ваш сосед абсолютно прав, курить находясь в собственной квартире никому не запрещено, привлечь соседа к какой либо ответственности у Вас не получится, как бы вы не старались.
Даже если вы напишете заявление в полицию, то это будет лишняя трата времени, так как по вашему заявлению будет отказ в применении к соседу каких либо мер воздействия, ну нет у полиции таких полномочий привлекать курильщика к ответственности за курение в собственной квартире.
Между тем, если дым проникает к Вам, это уже нарушение Ваших прав и закона, т.к. в таком случае он причиняет вред Вашему здоровью.
Агибалов Иван Иванович
На норму права сошлитесь.
Нет в КоАП РФ ответственности за курение в собственной квартире, так же как и проникновение дыма в квартиру правонарушением не является
Дополню, что за нарушение закона, а именно курение в неположенных местах, установлена следующая ответственность:
Магола Виолетта Олеговна
Квартира не является неположенным местом
А я указала, что за курение в квартире предусмотрена ответственность?
Я привела норму, в которой указано, в каких местах курить запрещено, а далее норму, чтобы клиент понимал, какая отв-ть предусмотрена за курение в запрещенных местах.