В какой день недели направить письмо для сменного работника, чтобы он явился за трудовой книжкой?

Работник со сменным режимом работы уволен в пятницу. В этот день за трудовой книжкой в отдел кадров не пришел. В субботу и воскресенье в отделе кадров выходные дни. В какой день недели должно быть направлено письмо для этого сменного работника, чтобы он явился за трудовой книжкой - в пятницу или в понедельник?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Согласно трудового кодекса российской Федерации работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения (последний день работы ). В случае если в день увольнения работника выдать трудовую книжку не предоставляется возможным по причине его отсутствия работодатель направляет ему уведомление. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так значит если отдел кадров (естественно пятидневка) направит такое уведомление для сменного работника уже в понедельник - ничего не будет нарушено?

Да вы правы нарушений с стороны работадателя не будет