8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли служба на корабле военно-морского флота в льготный стаж для назначения пенсии плавсостава?

Пытаюсь оформить льготную пенсию по плавсоставу,в отд.ПФ отказались включить период службы на корабле т.к. Я СЛУЖИЛ ОФИЦЕРОМ и после увольнения у меня был перерыв ок.1 года после которого я устроился работать в плавсостав...но уже гражданским

Уточнение от клиента

Служил офицером на надводном корабле в период с августа 1988 г. по январь 1994 г.,воен.пенсию не выслужил ...далее работал в плавсоставе но уже ГРАЖДАНСКИМ....указанный выше период можно ли включить в льготный стаж для выхода на пенсию в 50 лет? В ОПФ отказали ссылаясь на то,что служил ОФИЦЕРОМ( а не матросом) и после увольнения у меня был период перерыва(ок. 1 года) когда вновь устроился работать в плавсостав

, Павлов Сергей Алексеевич, г. Полярный
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

ИНСТРУКЦИЯ

О ЛЬГОТНОМ ИСЧИСЛЕНИИ ВЫСЛУГИ ЛЕТ
ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ
ВОЕННУЮ СЛУЖБУ НА НАДВОДНЫХ КОРАБЛЯХ, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ
СУДАХ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА И В УПРАВЛЕНИЯХ
СОЕДИНЕНИЙ ЭТИХ КОРАБЛЕЙ

1. Право на льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсии (один месяц службы за один и одну треть месяца) с 1 июля 1995 г. имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (далее — военнослужащие), занимающие штатные воинские должности на надводных кораблях (кроме атомных), вспомогательных судах (далее — кораблях (судах) Военно-Морского Флота, находящихся в строю и объявленных в кампании, а также в управлениях соединений этих кораблей, постоянно размещенных на кораблях своего соединения <*>.
— <*> Порядок зачисления кораблей (судов) Военно-Морского Флота в кампанию, исключения из кампании и размещения управлений соединений кораблей определяется приказами Главнокомандующего Военно-Морским Флотом.
2. Военная служба на кораблях (судах) в период их нахождения на капитальном, среднем и текущем ремонтах засчитывается в выслугу лет в календарном исчислении (если нет других оснований для зачета этой военной службы на льготных условиях).
При проведении навигационного ремонта корабля (судна) без постановки к стенке производственного предприятия льготное исчисление выслуги лет не приостанавливается.
3. Военнослужащие, указанные в статье 1 настоящей Инструкции, имеют право на льготное исчисление выслуги лет со дня вступления в исполнение обязанностей по штатной воинской должности на корабле (судне), но не ранее дня подписания приказа о назначении на эти воинские должности, по день фактического освобождения военнослужащего от исполнения обязанностей по этим воинским должностям.
4. В случае временного убытия военнослужащих с кораблей (судов) с сохранением за ними штатной воинской должности по месту службы — на излечение; в отпуск; в командировку (в том числе на сборы, курсы и обучение) продолжительностью не более 2 месяцев, не считая времени нахождения в пути к месту командировки и обратно, указанные периоды временного отсутствия военнослужащих на корабле (судне) засчитываются в выслугу лет на пенсию на льготных условиях.
5. Периоды нахождения военнослужащего в распоряжении командира (начальника) или на обучении с исключением из списков личного состава воинской части засчитываются в выслугу лет в календарном исчислении.
При предоставлении проходящему службу на корабле (судне) военнослужащему отпуска с последующим исключением из списка личного состава воинской части (при перемещении к новому месту службы, не связанному со службой на кораблях (судах), или при увольнении с военной службы) время этого отпуска засчитывается в выслугу лет в календарном исчислении.
6. Основанием для соответствующего подтверждения прохождения службы и льготного исчисления выслуги лет на пенсию является лист учета стажа плавания, ведущийся в порядке, предусмотренном Наставлением по учету личного состава.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения
Ситуация 1. 18.02.2024г. за назначением социальной пенсии по инвалидности обратился гр. Котов 03.03.2000 года рождения. 01.02.2024г. учреждением МСЭ ему была установлена II группа инвалидности. Его стаж: 01.09.2019 – 01.11.2023 – учеба в университете. Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения. Ситуация 2. Смирнов принят в ЗАО «Актив» 1 февраля. С 9 по 18 марта он болел. Ранее Смирнов нигде не работал. Определите право на пособие по временной нетрудоспособности, его размер, порядок осуществления выплаты пособия. Если есть возможность, то со ссылками на нормативные документы
, вопрос №4080490, Мирослава, г. Екатеринбург
Все
Могу ли я его оформить не по месту жительства?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 20 лет, я гражданин РФ с самого рождения! Я проживаю в городе Москва! Я был признан к военной службе по категории В у меня кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени с углом искревления 46,8°, и мне в военкомате хирург поставил категорию годности к военной службе В тоесть ограниченно годен к военной службе, но вышестоящий военкомат меня не утвердил на получение военного билета по здоровью с категорией В, поскольку как мне стало известно что искревление позвоночника это самая распространенная болезнь среди людей особенно мужчин призывного возраста и поэтому получить освобождение от военной службы в мирное время достаточно трудно с данной проблемой позвоночника! Я хочу устроиться на работу вахтовым методом в другом городе, а у меня нет военного билета по здоровью хотя я был признан нижестоящим военкоматом по категории В уже в том году в осеннем призыве, но вышестоящий военкомат не утвердил меня на получение военного билета по здоровью! Скажите могу ли я поехать на работу вахтовым методом в другом городе, сняться с военного учёта по месту жительства, и встать на воинский учёт уже по новому месту пребывания? (Приписное удостоверениие было потеряно когда я подавал заявку на прохождение альтернативной гражданской службы взамен службы по призыву)! Как решить эту проблему с военными комиссариатами если меня вышестоящий военкомат не утвердил на получение военного билета по здоровью?
, вопрос №4079996, Михаил, г. Москва
Пенсии и пособия
Входят ли эти года в педстаж для пенсии по выслуге лет?
Добрый вечер! С 1990 по 1993 год я работала вожатой в школе. Входят ли эти года в педстаж для пенсии по выслуге лет? Модно ли отсудить? Только ли с адвокатом?
, вопрос №4079776, Ольга, г. Москва
Все
Можно ли получить военный билет по месту временной регистрации?
Слышала, что выпускникам мед. учреждений в обязательном порядке нужно становиться на воинский учёт. Регистрация у меня в Нижнем Новгороде, проживаю и работаю в СПб и имею временную регистрацию в Лен. Области. Могу ли я получить военный билет по месту временной регистрации?
, вопрос №4079543, Светлана, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Мои перспективы на получение военной пенсии?
Капитан запаса выслуга 13.5 лет + 3 года льготного стажа. Уволен по статье 61. Мои перспективы на получение военной пенсии?
, вопрос №4079410, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 26.09.2016