8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я устроюсь официально на работу, узнает ли об этом НПФ?

Здравствуйте

Я в 2012 году на работе вступил в негосударственный пенсионный фонд. Уволился с той работы через 2 месяца.

Обязан ли я этому фонду платить что то вроде членских взносов? Работал все это время неофициально.

А то тут был звонок из НПФ, уточняли мои данные, но я их просто отослал и разговаривать не стал с ними.

Еще вопрос. Если я сейчас устроюсь официально, узнает ли об этом фонд? Не хочу туда ничего платить.

Нужно ли писать ( и где) заявление на выход оттуда

, Алекс, г. Москва
Марина Насоновская
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алекс, привет, вам не надо боятся НПФ (Негосударственный пенсионный фонд), поскольку никаких членских взносов вы туда не вносите, за вас отчисления делают ваши официальные работодатели.

Согласно п. 1 статьи 2 Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) «О негосударственных пенсионных фондах» негосударственный пенсионный фонд (далее — НПФ) — организация, исключительной деятельностью которой является негосударственное пенсионное обеспечение, в том числе досрочное
негосударственное пенсионное обеспечение, и обязательное пенсионное
страхование. Такая деятельность осуществляется фондом на основании
лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и
пенсионному страхованию.

Работа НПФ в соответствии с российским законодательством аналогична работе Пенсионного фонда РФ. НПФ так же, как ПФР аккумулирует средства пенсионных накоплений, организует их инвестирование, учёт, назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии.

Если сейчас устроитесь официально работать, НПФ узнает об этом, по отчислениям, которые будет делать ваш работодатель. Но в этом ничего страшного нет, поскольку так формируется ваша накопительная часть пенсии. Наоборот сходите в свой НПФ и получите консультацию о своей накопительной пенсии, так же задайте им и другие интересующие вас вопросы и ваши сомнения рассеются. Желаю вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли ИП устроиться на работу?
Здравствуйте! Я открыл ИП с налогообложением НПД. Пока что бизнес идёт очень плохо, дохода нет. Хотел устроиться на работу и совмещать, но при трудоустройстве у всех возникают вопросы, как устроить на работу если я уже ИП. Скажите пожалуйста, возможно ли устроиться официально по трудовому договору?
, вопрос №4061135, Дмитрий, г. Самара
Лишение водительских прав
После снятия с профилактического учета в ПНД, меня нет в базе водителей, я не могу устроится на работу, как восстановить свои В/У?
После снятия с профилактического учета в ПНД , меня нет в базе водителей , я не могу устроится на работу , как восстановить свои В/У ?
, вопрос №4060768, Сергей, г. Чита
Семейное право
Здравствуйте, как поступить мужу в ситуации с алиментами если он официально уволился, а алименты нужно
Здравствуйте, как поступить мужу в ситуации с алиментами если он официально уволился, а алименты нужно
, вопрос №4060192, Наталья Мухамедярова, г. Уфа
Трудовое право
Здравствуйте у меня такой вопрос У меня есть непогашенная судимость я устроился на работу в ООО трансавтолиз
Здравствуйте у меня такой вопрос У меня есть непогашенная судимость я устроился на работу в ООО трансавтолиз и работал один год на Московском городском транспорте потом Спустя год я уволился 20 марта то бишь недавно и пошёл устраиваться в ГУП Мосгортранс также водителем автобуса но мне отказали ссылаясь на то что судимость у меня не погашена Хотя по изменением В трудовом кодексе РФ статья 328 1 написано следующее что не допускаются лица к управлению пассажирского транспорта имеющие не снятую или непогашенную судимость за нарушение за преступление против общественной безопасности против основ Конституционного права и безопасности государства в моей статьи 135ч3 в списке нет. Подскажите как быть как устроиться когда закон на стороне но не работает для меня
, вопрос №4059514, Денис, г. Москва
Все
Здравствуйте Переехал в Москву устроился на работу выдали
Здравствуйте. Переехал в Москву, устроился на работу, выдали рабочий ноутбук. Вопрос в том, что будет и будет ли, если я его не верну. Сразу скажу, что никаких актов передачи и тд я не подписывал, как и трудового договора в глаза не видел. Единственное что подписывал это акт о неразглашении, где вроде как не написано ни слова о ноутбуке, его серийном коде и вообще о факте его передачи. Ноутбук даже и не требуют обратно, хотя это странно. Писали на следующий день после увольнения, мол выдавали ли мне вообще ноутбук, но на этом всё. Уже две недели ничего обратно не требуют… получается, я могу его оставить себе?
, вопрос №4058903, Леон, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2016