Если я устроюсь официально на работу, узнает ли об этом НПФ?

Здравствуйте

Я в 2012 году на работе вступил в негосударственный пенсионный фонд. Уволился с той работы через 2 месяца.

Обязан ли я этому фонду платить что то вроде членских взносов? Работал все это время неофициально.

А то тут был звонок из НПФ, уточняли мои данные, но я их просто отослал и разговаривать не стал с ними.

Еще вопрос. Если я сейчас устроюсь официально, узнает ли об этом фонд? Не хочу туда ничего платить.

Нужно ли писать ( и где) заявление на выход оттуда

, Алекс, г. Москва
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алекс, привет, вам не надо боятся НПФ (Негосударственный пенсионный фонд), поскольку никаких членских взносов вы туда не вносите, за вас отчисления делают ваши официальные работодатели.

Согласно п. 1 статьи 2 Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) «О негосударственных пенсионных фондах» негосударственный пенсионный фонд (далее — НПФ) — организация, исключительной деятельностью которой является негосударственное пенсионное обеспечение, в том числе досрочное
негосударственное пенсионное обеспечение, и обязательное пенсионное
страхование. Такая деятельность осуществляется фондом на основании
лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и
пенсионному страхованию.

Работа НПФ в соответствии с российским законодательством аналогична работе Пенсионного фонда РФ. НПФ так же, как ПФР аккумулирует средства пенсионных накоплений, организует их инвестирование, учёт, назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии.

Если сейчас устроитесь официально работать, НПФ узнает об этом, по отчислениям, которые будет делать ваш работодатель. Но в этом ничего страшного нет, поскольку так формируется ваша накопительная часть пенсии. Наоборот сходите в свой НПФ и получите консультацию о своей накопительной пенсии, так же задайте им и другие интересующие вас вопросы и ваши сомнения рассеются. Желаю вам удачи!