Как подать в суд на ЖКО, за плесень на стене в квартире?

Здравствуйте. Я живу на последнем этаже и на днях в углу увидела плесень по всей стене. Состояние потолка не видно из-за натяжных потолков. Как быть в этой ситуации? В каком порядке подавать иск в суд на ремонт крыши и квартиры?

, Ирина, г. Курган
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день! В данном случае Вам потребуются письменные доказательства, с достоверностью подтверждающие факт ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома, а также причинно-следственную связь между ненадлежащим исполнением и причиненным ущербом (например, акт обследования; заключение экспертной организации; отчет об оценке стоимости ущерба и т.д.) При наличии таких документов Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с письменной претензией с описанием ситуации и со ссылкой на Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, и Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 и соответствующими требованиями. В случае отказа со стороны управляющей организации провести ремонт крыши Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на бездействие управляющей организации, а также в Прокуратуру.

Ирина
Клиент, г. Курган

Извините, а откуда взять письменные доказательства, с достоверностью подтверждающие факт ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома?

Ирина, необходимо составить акт обследования, желательно к акту приобщить фотоматериалы. Фотографии должны быть сделаны в тот день. На фото должны быть указаны дата и время. Согласуйте с управляющей организацией дату и время обследования и обязательно пригласите нескольких соседей для участия в качестве свидетелей. В акте необходимо указать факт обнаружения и факт наличия плесени, в каком месте расположена плесень, какого размера пятно и (или) пятна плесени, какие причины появления плесени (причину нужно обязательно указать — протечка крыши, например после ливневых осадков и засора ливневой канализации), в акте указать, что были сделаны фотографии (впоследствии фотографии могут пригодиться). Акт внимательно прочитайте, не спешите, в акте Вы должны обязательно расписаться и указать свои замечания, если они есть. Тоже самое должны сделать приглашенные в качестве свидетелей соседи. Как правило, акт сразу на руки не выдают. Акт должен быть подписан уполномоченным лицом управляющей организации и должен быть поставлен оттиск печати. Сфотографируйте акт и уточните, когда можно забрать оригинал.

Также Вам необходимо обратиться в экспертную организацию, имеющую соответствующие полномочия, для составления письменного заключения по факту протечки кровли и, как следствие, появление плесени. Составления экспертного заключения услуга платная. Заключаете договор на оказание услуг и оплачиваете их стоимость. Эксперт выходит на место для обследования и приглашает для участия представителей управляющей организации. Составляет отчет и выдает его на руки. При получении отчета прочитайте его, обращайте внимание на даты выполнения и адресную часть обследования (могут быть «опечатки»).

Ирина, дальнейший алгоритм действий указан в предыдущем письме: претензия — жалоба-иск

Александр Вдовин
Юрист, г. Казань

1. Обратится в Вашу Управляющую организацию или ТСЖ с письменным заявлением, дождаться представителя Управляющей компании или ТСЖ  и потребовать что бы составили акт о наличии плесени, а так же об установлении причины образования плесени, так же Управляющая компания или ТСЖ должна Вам предоставить письменный ответ о сроках устранения причины образования плесени.

2.Вы можете сделать независимую экспертизу (за Ваш счет, но в дальнейшем стоимость экспертизы Вам будет возвращена) (Наличие экспертных организаций Вам нужно уточнять в Вашем городе) по факту образования плесени в том числе и причины ее образования. После проведения экспертизы, Вам необходимо направить письменное заявление в Вашу Управляющую компанию или ТСЖ с приложением экспертного заключения с просьбой устранить недостатки и выплатить Вам стоимость экспертизы, В случае если Вам 10 дневный срок не направляют ответ с указанием даты устранения замечаний на Ваше заявление и не возвращают стоимость экспертизы, Вы вправе обратится в суд  с просьбой устранения недостатков указанных в экспертизе и возврате стоимости экспертизы, иск направляется по закону о защите прав потребителей, направление искового заявления для Вас бесплатно, подсудность вы выбираете сами по Вашему месту жительства или по месту нахождения Вашей УК или ТСЖ, в случае если вы требуете в денежном эквиваленте и сумма превышает 50 тыс рублей то иск направляется в районный суд если менее 50000 то в мировой суд номер участка вы можете узнать на сайте суда вашего города. Если Вы требуете выполнение работы по устранению недостатков то иск Вам нужно направлять в районный суд.

3. Так же Вы в праве обратится в жилищную инспекцию, по Ваше заявление должно быть рассмотрено, Вашей УК будет или ТСЖ выдано предписание на устранение  выявленных недостатков. в случае не устранения в установленные сроки то Ваше УК или ТСЖ будет привлечено к административной ответственности.