Если я выйду замуж, я утрачу статус сироты и не получу квартиру?

Здравствуйте ,нуждаюсь в квалифицированном специалисте . Я сирота с 12лет(отец умер,мать лешили родительских прав)Опекуном стала моя тетя. Жила в с.Соболево,частный дом (давно развалился ,но администрация не может признать его нежилоспособным ,говорят про платную комиссию) и земля .После 18 лет не вступала в права собственности и наследования.Через пару месяцев после др поступила в Хабаровск на врача,училась 6 лет ,и сейчас учусь в интернатуре. Никак не получалось решить проблемы на расстоянии, в селе в очередь на получение жилья не вставала.Брист с хабаровска посоветовал попробывать встать в очередь в хабаровске,но мне отказал и отдел попечительства и администрация(есть документы)Сейчас мне 24 , я не замужем и детей пока нет.Учусь до 2017 в Благовещенске на акушера-гинеколога.

Вопросы.1.Есть ли шанс получить квартиру?

2.Можно ли получить в Петропавловске-Камчатском?

3.Если я выйду замуж,я утрачу статус сироты?и не получу квартиру.

4.Ищу специалиста ,который мне поможет и даст гарантии.Жду ответа,огромное спасибо)

, Натали, с. Коса
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Для квалифицированного ответа на ваши вопросы необходимо изучить документы поступившие в ваш адрес из администрации. Есть ли возможность их обжаловать и имеются ли перспективы оспорить отказ в суде и признать за вами право на жилье. Ведь после 18 лет вы не подали заявление на получение жилья и не представили доказательств невозможности возвращения в ранее закрепленное за вами жилье в виду невозможности проживания в нем. Отказ администрации создать межведомственную комиссию и провести обследования жилого дома на предмет аварийного состояния незаконен. статье 57Жилищного кодекса РФ, гражданам, жилые помещения которых признаны вустановленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, вне очереди предоставляются жилые помещения по договорам социального найма. При этом жилое помещение предоставляется гражданам, состоящим на учете в качестве Согласно нуждающихся в жилых помещениях. Таким образом, от установления факта аварийности частного

жилого дома и признания дома (жилого помещения) непригодным для проживания
зависит решение вопроса о постановке лица – собственника частного жилого дома
на учет в органе местного самоуправления как нуждающегося в жилом помещении и
дальнейшее его расселение в пригодное для проживания помещение.Как следует из анализа судебной практики, органы местного самоуправления нередко уклоняются от обследования частных жилых домов на предмет их оценки соответствия требованиям, предъявляемым к жилым помещениям (пригодности или непригодности для дальнейшего проживания). Ссылаются на то, что принятие решения по признанию частных домов пригодными (непригодными) для проживания является правом органа местного самоуправления, но не обязанностью. Однако с таким подходом не согласился Верховный Суд РФ, указав в Обзоре практики, что законодателем не предусмотрено иного порядка

обследования частных жилых помещений в целях признания их пригодными
(непригодными) для дальнейшего проживания, кроме обследования создаваемыми на
уровне муниципального образования межведомственными комиссиями.

В случае отказа в проведении оценки пригодности
(непригодности) частного жилого дома для дальнейшего проживания, следует
обращаться в суд с требованиями о возложении на администрацию муниципального

образования обязанности произвести обследование частного жилого дома. незаконен Но вы даже не стоите на учете, шансы у вас получить жилье по месту жительства по причине его аварийности есть с учетом выполнения всех требований закона.