Через сколько можно мужу подавать на УДО?

Здравствуйте!Мужа осудили на 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.Статья 161 часть 1 и статья 112 часть 2 пункт з.Через сколько он может написать на УДО и сколько могут убрать от срока,если ходатайство на УДО удовлетворительное.Но у мужа есть не погашенная судимость,он сидел 6 лет,освободился в апреле того года.И можно ли вообще надеяться что УДО удовлетворят?Заранее спасибо!

, Юлия, г. Оренбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Если он ранее освобождался по УДО и совершил в период не отбытого срока, то через 2/3. Пробуйте, хуже не будет

Юлия
Клиент, г. Оренбург

А могут ли его вообще оправдать или сразу отпустить после жалобы (если хадотайство удовлетворительное).И может быть смягчающим то обстоятельство,что у нас только родился ребёнок (ребёнку месяц).

На счёт оправдания, не знаю, я не видел дела. По закону при таких статьях возможно условное осуждение, но на практике, учитывая, что преступления совершены почти сразу после освобождения шансов на условное мало, в случае признания виновным. Вам лучше обратиться к хорошему адвокату на месте. Просто без изучения материалов дела отвечать на такие вопросы полноценно и точно не возможно.