Какое наказание возможно по статье 159 часть 3?

На меня завели уголовное дело по ст.159 ч.3 с возмещением ущерба 508450 руб.Потерпевшая организация настаивает только на возмещении ущерба.Я на следствии вину признала полностью.Имееются кредиты.несовершеннолетний ребенок.Часть иска до суда в сумме 290000тыс вернула.

, Инна, г. Пенза
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данной статьей предусмотрено следующее наказание:

«наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового».

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

Вообще, без знания деталей дела, сложно сказать, но УК РФ предусмотрено, что в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии определенных смягчающих обстоятельств, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если выберете особый порядок судебного разбирательства, максимально возможное наказание снизится на треть — до 4 лет. Если возместите ущерб, ещё на треть до 2 лет 8 месяцев. Больше этого срока назначить не смогут, учитывая наличие ребёнка, признание вины, характеристики если положительное, назначат года 2, вероятно условное осуждение