8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать Соглашение о реальном разделе земельного участка долевой собственности?

Я являюсь владельцем земельного участка, который находится в общей долевой собственности с ещё одним владельцем. (Земля сельскохозяйственного назначения).

Я хочу полностью оформить свою часть (уже не долю) участка в собственность.

На сегодняшний день произведён раздел земельного участка на 2:

Земельный участок с кад. № 47:13:хххххх:х21 – принадлежит по ½ доле каждому из владельцев.

Земельный участок с кад. № 47:13:хххххх:х22 - принадлежит по ½ доле каждому из владельцев.

Результатом всех процедур должен появиться земельный участок с кад. № 47:13:хххххх:022, принадлежащий только мне. И земельный участок с кад. № 47:13:хххххх:021 – принадлежащий второму владельцу.

Вопрос:

В каком виде должно быть подано Соглашение о реальном разделе земельного участка и прекращении долевой собственности, в результате которого каждый из сособственников будет иметь право собственности на свой отдельный земельный участок в МФЦ? (в простой письменной форме или нотариально оформленном документе)

Могут ли потребоваться ещё какие-либо справки, документы при подаче такого соглашения?

Если нужен нотариальный договор, сколько он может стоить?

Спасибо.

24 сентября 2016, 10:02, Станислав, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Вера Гришина
Юрист, г. Москва

Раздел общего имущества в соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса РФ может быть произведен по соглашению сторон. Соглашение может быть заключено в простой письменной форме или в нотариальной форме, если вы сами этого хотите. Кроме того, если разделу подлежит имущество супругов, то соглашение обязательно заверяется нотариально. При подаче документов на регистрацию вам понадобится соглашение в трех подлинных экземплярах, документ об уплате государственной пошлины и документ, удостоверяющий личность.

24 сентября 2016, 12:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Соглашение о разделе земельного участка и домовладения
Здравствуйте! Ситуация следующая: Земельный участок (6 соток) с 2 домами на нем. У участка (включая домовладения) 5 долевых собственников. Только завершили коллективную приватизацию. Теперь хотим выполнить раздел участка и домовладений (все долевые собственники согласны). В результате выйдет 2 участка по 3 сотки, на каждом участке по 1 дому (раздел участка и домов возможен, узнавали). Подготовили: 1) Топосъемку всего участка 2) Межевой план для 2 новых участков 3) Соглашение о разделе земельного участка и жилого дома (на 2 листах). Вопрос мой таков: Перед сдачей документов в МФЦ, нужно ли заверять "соглашение" у нотариуса, сшивать и склеивать или достаточно подписей всех собственников после текста соглашения (на втором листе) ?
10 августа 2017, 17:56, вопрос №1720781, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Будет ли действительным соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности?
Подскажите, пожалуйста, мы провели межевание Земельного участка, по внутреннему разделу, закрепленному за каждым из сособственников земельного участка, применительно к сложившемуся участку пользования пропорционально принадлежащим долям. В результате такого раздела получилось 2 (Два) Земельных участка ЗУ1 и ЗУ2 разделенных забором, в Кадастровом паспорте земельного участка присвоили каждому участку номер. А теперь что нам делать с нашими домами в котором мы живём дома стоят отдельно друг от друга, но находятся в общей долевой под одним кадастровым номером. Что нам нужно делать, идти снова БТИ в тех. отдел и делать тоже что и с землёй или при заключении «Соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности» можно указать в соглашении что Жилой дом под литерой такая та; площадью такою той переходит в собственность токового, будит ли такое согласование действительным для прекращения долевой собственности и на основании этого соглашения в кадастровой палате смогут присвоить номера Жилым домам.
06 ноября 2016, 15:08, вопрос №1432160, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Право собственности
Как правильно составить соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности?
Подскажите, пожалуйста, хочу отделиться от общей долевой. В 90-х годах у нас был суд, который определил порядок пользования между сособственниками. Часть земельного участка, который определён в нашу пользу позволяет мне сделать отдельный вход точнее я уже давно его сделала и пользуюсь им, не касаясь общего двора. На май территории также находится жилой дом, в котором я живу более 30-и лет (мой дом, отдельно стоящий от дома другой сособственника в котором он живёт). Я обратилась в БТИ они мне сказали, что надо начать с земли выделить мне долю (мою долю перевели в кв.м.) и провели межевание в результате, получилась два участка затем выдали мне межевой план и два кадастровых паспорта, на которых указаны разделённые участки и присвоены им кадастровые номера. А что теперь мне делать с домам в котором я живу мне нужно идти снова БТИ в тех. отдел и делать тоже что и с землёй или при заключении «Соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности» можно указать что Жилой дом такой то площадью под литерой такой то переходит в собственность токового.
02 ноября 2016, 11:45, вопрос №1428603, Наталья, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Земельное право
Соглашение о разделе земельного участка и прекращение долевой собственности
Соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности. На домовладение нужно составлять также соглашение или при регистрации земельного участка в прекращении долевой собственности в ЕГРП перейдёт автоматически с учетом, что находится на данной площади земельного участка у собственника.
20 июля 2016, 12:06, вопрос №1320700, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Земельное право
Как составить соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности?
У меня земельный участок в обшей доле на 2=х хозяев. При этом кому сколько принадлежит не указано, а просто написано собственность общедолевая. Как мне составить Соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности
23 августа 2015, 17:04, вопрос №950689, Андрей, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2016