Сделка нотариальная: продажа 1/2 от целого дома?

Здравствуйте! Формат предстоящей сделки: продавец владеет домом с земельным участком. Покупатель приобретает 1/2 долю этого дома и земли..Сделка нотариальная?

, Олег, г. Кострома
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, т.к. еще нет общей собственности

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Олег
Клиент, г. Кострома

Спасибо огромное за ответ!

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Да. действительно такая сделка подлежит нотариальному удостоверению в соответсвии с п. 1 ст. 24 Федерального закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.