Сделка нотариальная: продажа 1/2 от целого дома?
Здравствуйте! Формат предстоящей сделки: продавец владеет домом с земельным участком. Покупатель приобретает 1/2 долю этого дома и земли..Сделка нотариальная?
, Олег, г. Кострома
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
нет, т.к. еще нет общей собственности
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Анна Баскакова
Добрый день! Да. действительно такая сделка подлежит нотариальному удостоверению в соответсвии с п. 1 ст. 24 Федерального закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.