Могу ли я погасить ипотеку материнским капиталом и тут же продать эту квартиру?

В 2012 г. Взята ипотека на 1 комн ка. В 2015 родился первый ребенок. В 2017 году родится второй ребенок.

Могу ли я погасить ипотеку материнским капиталом и тут же продать эту квартиру и купить частный дом?

, Ирина, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Поскольку собственниками долей в квартире купленной за материнский капитал должны быть несовершеннолетние дети, то при продаже квартиры
собственником доли в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они, как правило, дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и
попечительства вашего района.