Могу ли я, как дочь, получить часть пенсионных накоплений умершей матери, спустя пол года?

Мама была пенсионерка 1956 года рождения пол года назад умерла..на право наследничества подала,но тут мне сказали что я могу получить часть ее накопительной пенсии..всю жизнь она работала официально.только с момента смерти прошло уже пол года.Так ли это?И как это сделать

, Ярослава, г. Коммунар
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Обратитесь в Пенсионный фонд, с заявлением о получении накопительной части трудовой пенсии Вашей матери. Если Вам будет отказано, требуйте письменный отказ, и обращайтесь с аналогичными требованиями в суд, указывая, что в соответствии с действующим законодательством, Пенсионный Фонд обязан был об этом Вас известить, заказным письмом с уведомлением о вручении, согласно п.8 Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. № 741 «Об утверждении правил выплаты ПФ РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета».

Согласно ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об
инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» за счет средств пенсионных накоплений осуществляются
выплаты накопительной части трудовой пенсии, а также выплаты в случае смерти
застрахованного лица лицам, указанным в п. 12 ст. 16 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в случаях, установленных Законом № 173-ФЗ.

Выплата накопительной части трудовой пенсии правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется согласно п. 3 ст. 38 Закона № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ», при условии обращения за указанной выплатой в ПФР в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемником умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем 2 ч.
3 ст. 38 Закона № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ».

В соответствии с Правилами выплат Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 № 741), вопрос о выплате средств пенсионных накоплений, определении размера доли, производится только Пенсионным фондом.