Как восстановить пенсионные отчисления, если работодатель не производил?

Как востановить трудовой стаж+пенсионные отчисления, за 2 года период ---- ПОЛНЫЕ 2014 и 2015 год? Оформлен по ТК РФ записи в трудовой книжке имеются за эти года..... Пенсионные отчисления Я проверял на ГОСУСЛУГАХ.

Работодатель не производил отчисление подоходного налога.

Работодатель утверждает что в налоговой слетела база (лапшу вешает) поэтому за эти 2 года у меня, ни СТАЖА ни ОТЧИСЛЕНИЙ.

, Андрей, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей. Отчисления в налоговую подоходного налога не имеет отношения к пенсионным правам, их работодатель должен производить из вашей заработной платы.

Если же отчислений не было и в пенсионный фонд (их работодатель должен производить из собственных средств), то вам необходимо в течение трех месяцев, как вам стало известно о нарушении ваших прав работодателем, обратиться в суд с требованием к работодателю произвести отчисления в фонд.

Если вы пропустили срок на обращение в суд, т.е. узнали давно и ничего не предпринимали, то по заявлению ответчика будет применен срок исковой давности и вам могут отказать.