Что делать, если меня по ложному обвинению хотят лишить прав?

Ехал, сзади услышал спецсигнал, по требованию остановился, предъявил документы, попросили открыть багажник, открыл. Сначала сказали что есть подозрения на наркотическое опьянение, сказали что я "под травой", предложили проехать на мед.осв. я отказался т.к. в автомобиле были пассажиры, я написал отказ с участием понятых, машину увезли на штрафняк, сказали что через 2 недели в суд, лешат ли меня прав, и что делать в моей ситуации? за рулем был абсолютно трезв

, Егор, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Егор, к сожалению, обвинение не ложное. Вас будут судить НЕ за управление ТС в нетрезвом состоянии а именно за отказ от мед. освидетельствования по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ:

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В ЛЮБОМ случае, приходите на суд и приводите свидетелей, которые могут подтвердить ваше трезвое состояние. Прав, вас скорее всего лишат. Вопрос только, на какой срок.

P.S. Скиньте на всякий случай постановление об административном правонарушении. Может за что-то можно будет зацепится.