Определят ли меня как должника при выезде за границу?

Здравствуйте! На сайте судебных приставов у меня стоит такое 14.04.2015 ст. 46 ч.1 п.3 , под девичьей фамилией, если я сейчас буду выезжать за границу, меня смогут определить как должника? Фамилия у меня сейчас другая.

, Елена, г. Нижний Новгород
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Я думаю, что это не вполне юридический вопрос, скорее технический. Технически в 21 — м веке любая смена документов фиксируется. При этом постепенно совершенствуется система межведомственного обмена электронной информацией. Теоретически информация о запрете и информация о смене паспорта есть в системе, но, скорее всего, на данный момент расположение этой информации в системе или иные причины ведут к тому, что при смене фамилии (паспорта) люди вылетали и выезжали за границу при наличии запретов на выезд. Однако, если взыскатель заинтересован и активен, есть риск, что он предоставит приставам информацию и позаботиться о дополнительных мерах. Кроме того, в любой момент можно оказаться в ситуации, когда еще никто не ждал, а система (в данном случае обмена информацией) вдруг начала эффективно работать. При правомерном поведении вам необходимо было бы уведомить пристава о смене фамилии. Если вы намерены не платить долги, но и обойти запреты, вы самостоятельно принимаете такое решение, учитывая возможные риски быть «пойманной» системой))