1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выкуп или присоединение. Коммунальная квартира

Если освобождается 2 приватиз. комнаты в коммунальной квартире-а в другой комнате проживает семья (мать на пенсии и сын совершеннолетний) стоящие на очереди на улучшение жилья до 2005г Комнату можно выкупить при субсидии у хозяина комнаты или можно присоединить по заявлению , как нуждающие в допол. жилье? А вторая комната? Общая квартиры пл 80м2 наша площадь общая 31м2

От коммуналок избавляются...?

Спасибо.

С уважением И.Ю.

24 Сентября 2016, 09:47, вопрос №1386985
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Комнату можно выкупить при субсидии у хозяина комнаты или можно присоединить по заявлению, как нуждающие в допол. жилье?
Инга

Здравствуйте!

Предоставление или выкуп комнат в коммунальной квартире регулируются ст. 59 Жилищного кодекса РФ.

В данной статье перечислены оба случая и не только.

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1- 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
24 Сентября 2016, 09:52
q Отблагодарить
1 0
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Комнату можно выкупить при субсидии у хозяина комнаты или можно присоединить по заявлению, как нуждающие в допол. жилье? От коммуналок избавляются...?
Инга

У какого хозяина, если

освобождается приватиз. комната в коммунальной квартире
Инга

Хозяин теперь муниципалитет.

Если освобождается приватиз. комната в коммунальной квартире-а в другой комнате проживает семья (мать на пенсии и сын совершеннолетний) стоящие на очереди на улучшение жилья до 2005г
Инга

Тогда эту комнату предоставят по заявлению по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны нуждающимися в жилых помещениях.(до 2005 года).

И аналогичная ситуация- только освобождается 2 приват. комнаты.
Инга

Все зависит от нуждаемости. Предоставляют по 18 кв. метров на человека. Могут и обе комнаты отдать.

24 Сентября 2016, 09:59
Инга
клиент, г. Москва

"У какого хозяина, если..."

Хозяина комнаты..но он же собственник- как могут дать разрешение на присоединение 2х комнат? Комнаты приватизированы-он в праве ими распоряжаться по своему усмотрению- у вторых жильцов соцнайм.

24 Сентября 2016, 10:07
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Общая квартиры пл 80м2 наша площадь общая 31м2
Инга

Тогда больше одной комнаты не дадут. Обратитесь в муниципалитет с заявлением, если комната перешла в их собственность

24 Сентября 2016, 10:03
Инга
клиент, г. Москва

Механизм процесса-непонятен-как можно у собственника комнаты ее забрать и передать нуждающим в той же квартире?

24 Сентября 2016, 10:13
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Механизм процесса-непонятен-как можно у собственника комнаты ее забрать и передать нуждающим в той же квартире?
Инга

Если есть собственник, то никак у него комнату не забрать.

Механизм процесса-непонятен-как можно у собственника комнаты ее забрать и передать нуждающим в той же квартире?
Инга

Никак.

Вы же изначально пишите:

Если освобождается 2 приватиз. комнаты в коммунальной квартире
Инга

Как они освободились, если остался собственник?

24 Сентября 2016, 10:25
Инга
клиент, г. Москва

Прошу прощения-ввели в заблуждение!

24 Сентября 2016, 10:34
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Это наш ответ на предыдущий пост от юриста!!! Не претендуем. Хотим знать на что имеем право.
Инга

При каких обстоятельствах?

24 Сентября 2016, 10:26
Инга
клиент, г. Москва

Обстоятельства- в 2 комнатах проживают на основании вселения от работы и без сойнайма -у вторых соцнйам - как кому поступить, что бы всех устроило...

24 Сентября 2016, 10:33
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Хозяина комнаты… но он же собственник- как могут дать разрешение на присоединение 2х комнат?
Инга

Ничего не ясно. Сначала пишите, что комнаты освобождаются. Теперь что есть собственник.

Не собственник не может дать разрешений по поводу распоряжения его имуществом.

24 Сентября 2016, 10:29
Инга
клиент, г. Москва

Уточнение клиента

Обстоятельства- в 2 комнатах проживают на основании вселения от работы и без сойнайма -у вторых соцнйам - как кому поступить, что бы всех устроило...

24 Сентября 2016, 10:36
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Обстоятельства- в 2 комнатах проживают на основании вселения от работы
Инга

Кому принадлежат эти комнаты?

24 Сентября 2016, 10:39
Инга
клиент, г. Москва

Муниципальное жилье г Москва (бывшее общежитие- основание для вселение)

24 Сентября 2016, 10:41
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Муниципальное жилье г Москва (бывшее общежитие- основание для вселение)
Инга

Вот как только комнаты или одна из комнат освободятся, то можете просить предоставления ее (их) по договору социального найма.

24 Сентября 2016, 10:44
Инга
клиент, г. Москва

Комната не освободится! Хотели предложить им оформить в собственность- для продажи -добавление на др жилье- хотелось узнать наши права и возможности с учетом вышесказанным- нуждающ. в улучшении.

24 Сентября 2016, 10:53
получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
1468
ответов
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1468ответов
  • 324отзыва
Выкуп или присоединение. Коммунальная квартира Если освобождается приватиз. комната в коммунальной квартире-а в другой комнате проживает семья (мать на пенсии и сын совершеннолетний) стоящие на очереди на улучшение жилья до 2005г Комнату можно выкупить при субсидии у хозяина комнаты или можно присоединить по заявлению, как нуждающие в допол. жилье? От коммуналок избавляются...? И аналогичная ситуация- только освобождается 2 приват. комнаты. Спасибо. С уважением И.Ю.
Инга

Добрый день, что значит ОСВОБОЖДАЕТСЯ? Куда делся собственник этой комнаты? Умер? Если умер, то эта комната- наследство, которое могут унаследовать наследники умершего. Требовать передачи(продажи) комнаты иным проживающим вы не вправе. Собственник сам распоряжается своим имуществом по своему усмотрению.

Для предоставления комнаты иным нанимателям (собственникам), комната должна быть в соц. найме. А у вас собственность…

24 Сентября 2016, 09:53
q Отблагодарить
1 0
1468
ответов
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
«У какого хозяина, если...» Хозяина комнаты… но он же собственник- как могут дать разрешение на присоединение 2х комнат? Комнаты приватизированы-он в праве ими распоряжаться по своему усмотрению- у вторых жильцов соцнайм.
Инга

Инга, какое присоединение, какие разрешения, если у комнат есть собственник?.. Выкупайте у него его комнаты, становитесь собственниками…

24 Сентября 2016, 10:11
1468
ответов
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Механизм процесса-непонятен-как можно у собственника комнаты ее забрать и передать нуждающим в той же квартире?
Инга

А мне непонятны притязания нуждающихся на чужое имущество.

24 Сентября 2016, 10:14
Инга
клиент, г. Москва

Это наш ответ на предыдущий пост от юриста !!!Не претендуем. Хотим знать на что имеем право.

24 Сентября 2016, 10:25
1468
ответов
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Имеете право на выкуп комнат у собственника.

24 Сентября 2016, 10:26
Юрист - Григорий
694
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Ваш вопрос регулирует закон г. Москвы № 29. Согласно нему, Вы можете получить субсидию на выкуп комнаты в коммунальной квартире при условии, что Вы имеете меньше чем 18 кв. м. на одного человека (ст. 20), если Вы проживаете в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не ухудшали свои жилищные условия более пяти лет.

Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 02.07.2014) «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (вместе с «Перечнем стандартов, которым должны соответствовать благоустроенные жилые помещения в городе Москве», «Перечнем правовых актов, дающих гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, право на дополнительную площадь по состоянию здоровья»)
Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы
(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
1. Жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях и признанным нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда города Москвы, площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
2. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна соответствовать норме предоставления площади жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.
Статья 37. Общие положения по предоставлению освободившихся комнат в коммунальных квартирах
1. Освободившиеся комнаты в коммунальной квартире предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города жителями города Москвы, проживающими в данной квартире по месту жительства на законных основаниях, в порядке, установленном статьей 38 настоящего Закона.
2. При предоставлении по договорам социального найма или найма жилого помещения в коммунальной квартире вселение в одну комнату лиц разного пола, за исключением супругов, допускается с их согласия или согласия их законных представителей.
3. Освободившиеся комнаты из жилищного фонда города Москвы в коммунальных квартирах предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города при условии, что обеспечение площадью жилого помещения граждан, которым данные комнаты предоставляются в пользование или приобретаются в собственность, не будет превышать размеры площади жилого помещения, установленные статьей 20 настоящего Закона. В случае превышения указанных размеров освободившиеся комнаты приобретаются в собственность гражданами, указанными в части 1 настоящей статьи, при условии доплаты по рыночной стоимости за площадь, превышающую размеры площади жилого помещения, установленные статьей 20 настоящего Закона.
(в ред. законов г. Москвы от 18.06.2008 N 24, от 02.07.2014 N 38)
3.1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире может быть предоставлено иным гражданам, не указанным в части 1 настоящей статьи, только при наличии соответствующего акта, предусмотренного частью 7.1 статьи 38 настоящего Закона, и в порядке, установленном частью 8 статьи 38 настоящего Закона.
(часть 3.1 введена Законом г. Москвы от 29.05.2013 N 28; в ред. Закона г. Москвы от 02.07.2014 N 38)
4. При отсутствии граждан, указанных в частях 1 и 3.1 настоящей статьи, или невозможности предоставления освободившихся комнат в порядке, установленном статьей 38 настоящего Закона, уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы рассматривает вопрос о расселении коммунальной квартиры в установленном порядке.
(в ред. законов г. Москвы от 29.05.2013 N 28, от 19.06.2013 N 31, от 02.07.2014 N 38)
Статья 38. Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире
1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование, в том числе по договорам социального найма, или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.
(в ред. Закона г. Москвы от 02.07.2014 N 38)
2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по соответствующему договору найма, в том числе по договору социального найма, либо предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.
(в ред. Закона г. Москвы от 02.07.2014 N 38)
3. Утратила силу. — Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24.
4. Жители города Москвы, проживающие в коммунальной квартире, имеющие жилые помещения на праве собственности и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на предоставление субсидии для приобретения в собственность освободившегося изолированного жилого помещения в этой квартире, рассчитываемой в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом размера площади занимаемого жилого помещения.
(часть 4 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
5. При принятии решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире учитываются в совокупности:
1) дата постановки на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ;

(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
Определением Верховного суда РФ от 11.07.2007 N 5-Г07-56 решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года оставлено без изменения.
Об отказе в признании недействительным данного пункта см. решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года.
2) срок проживания в городе Москве по месту жительства на законных основаниях;
3) жилые помещения (части жилых помещений), в отношении которых жители города Москвы и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные ими с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.

6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.
7. Жители города Москвы, желающие воспользоваться своим правом, установленным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи, должны в течение шести месяцев со дня получения уведомления от уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы об освобождении жилого помещения подать соответствующее заявление в этот орган.
(в ред. Закона г. Москвы от 19.06.2013 N 31)
7.1. В случае отсутствия указанного в части 7 настоящей статьи заявления либо надлежаще оформленного отказа от приобретения права собственности или права пользования освободившимся жилым помещением в коммунальной квартире составляется в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, акт об отсутствии в такой коммунальной квартире граждан, изъявивших желание воспользоваться своим правом, предусмотренным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи.
(часть 7.1 введена Законом г. Москвы от 29.05.2013 N 28)
8. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1, 2 и 6 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется в установленном порядке жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в жилых помещениях, либо продается по рыночной стоимости.
(часть 8 введена Законом г. Москвы от 02.07.2014 N 38)

С Уважением.

24 Сентября 2016, 10:33
q Отблагодарить
0 0
Инга
клиент, г. Москва

субсидию на выкуп комнаты в коммунальной квартире при условии,

если комната не принадлежит собственнику!

24 Сентября 2016, 10:39
694
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Этот закон регулирует предоставление жилья в рамках договора соц найма требования все те же, что и на получение субсидии.

Статья 37. Общие положения по предоставлению освободившихся комнат в коммунальных квартирах
1. Освободившиеся комнаты в коммунальной квартире предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города жителями города Москвы, проживающими в данной квартире по месту жительства на законных основаниях, в порядке, установленном статьей 38 настоящего Закона.
2. При предоставлении по договорам социального найма или найма жилого помещения в коммунальной квартире вселение в одну комнату лиц разного пола, за исключением супругов, допускается с их согласия или согласия их законных представителей.
3. Освободившиеся комнаты из жилищного фонда города Москвы в коммунальных квартирах предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города при условии, что обеспечение площадью жилого помещения граждан, которым данные комнаты предоставляются в пользование или приобретаются в собственность, не будет превышать размеры площади жилого помещения, установленные статьей 20 настоящего Закона. В случае превышения указанных размеров освободившиеся комнаты приобретаются в собственность гражданами, указанными в части 1 настоящей статьи, при условии доплаты по рыночной стоимости за площадь, превышающую размеры площади жилого помещения, установленные статьей 20 настоящего Закона.

24 Сентября 2016, 10:41
Инга
клиент, г. Москва

вселение разного пола не подходит- в квартире 4 комнаты- по 2 комнаты на семью.

24 Сентября 2016, 10:49
694
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
вселение разного пола не подходит- в квартире 4 комнаты- по 2 комнаты на семью.
Инга

Пишите заявления на расселение, все могут просить расселить (и соседи тоже) если соответствуют требованиям по площади, сроку проживания и ухудшению.

чем 18 кв. м. на одного человека (ст. 20), если Вы проживаете в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не ухудшали свои жилищные условия более пяти лет.
Бровкин Григорий
24 Сентября 2016, 10:50
Инга
клиент, г. Москва

На расселение? ст 20? почитать подробно...

24 Сентября 2016, 10:55
694
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Соседи из муниципальной комнаты могут просить предоставления другого жилья для улучшения жил. условий. Комната после освобождения может достаться Вам.

24 Сентября 2016, 11:24
Инга
клиент, г. Москва

могут просить предоставления другого жилья для удюлучшения жил. условий

-----------------

Основание? 46м 2 на 2хчел( просят уже 20 лет...) мы тоже просим уже 20 лет..у нас 31 м2 на 2х чел...

А расселение- это как?

24 Сентября 2016, 11:30
694
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
А расселение- это как?
Инга
Расселение- юристы пишут...)
Инга

Извините, не точно выразился, имея ввиду улучшение жилищных условий, написал расселение. Дальше я указал

Соседи из муниципальной комнаты могут просить предоставления другого жилья для улучшения жил. условий. Комната после освобождения может достаться Вам.

24 Сентября 2016, 12:25
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Инга!

Обстоятельства- в 2 комнатах проживают на основании вселения от работы и без сойнайма -у вторых соцнйам — как кому поступить, что бы всех устроило…

Может Вы неверно выразились и эти две комнаты неприватизированы. Что значит: «дали от работы»? На каком основании? Как служебное помещение. Служебное помещение нельзя приватизировать. Согласно ст. 92 ЖК РФ специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению.

Если все же комнаты в собственности, то Вы не имеете на нее никаких прав.

24 Сентября 2016, 10:42
q Отблагодарить
1 0
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Инга, уточните пожалуйста. Мы все-таки не можем добится четкого ответа на вопрос: «кому и на каком праве принадлежат 2 комнаты»? Если на праве собственности, то межете выкупить эти комнаты у собственника (собственников) по договору купли-продажи. При определенных условиях можно получить субсидию на выкуп комнат в соответсвии с нормами вышениведенного закона г. Москвы.

24 Сентября 2016, 10:50
Инга
клиент, г. Москва

Обстоятельства- в 2 комнатах проживают на основании вселения от работы и без сойнайма -у вторых соцнйам — как кому поступить, что бы всех устроило…

------------

24 Сентября 2016, 10:58
Инга
клиент, г. Москва

1 Комнату выкупаем по субсидии( а если не хватит субсидии?)- вторую по рыночной цене-как оценит хозяин комнаты?

24 Сентября 2016, 11:11
Инга
клиент, г. Москва

Не служебное- бывшее общежитие- сейчас разрешили оформлять соцнайм в этм доме- мы оформили- они нет. Так и живут- коммунальные платят.

24 Сентября 2016, 11:02
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
1 Комнату выкупаем по субсидии( а если не хватит субсидии?)- вторую по рыночной цене-как оценит хозяин комнаты?

Да, Инга. Комнаты, можно выкупить по цене, установленной собственником этих комнат. Именно собственник комнаты устанавливает их продажную стоимость.

24 Сентября 2016, 11:15
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

могут просить предоставления другого жилья для удюлучшения жил. условий

Основание? 46м 2 на 2хчел( просят уже 20 лет...) мы тоже просим уже 20 лет… у нас 31 м2 на 2х чел…
А расселение- это как?

Никак. Можно просить субсидию на приобретение жилья, если ВЫ включены в жилищную программу. При этом Вы должны будете освободить занимаемую Вами комнату (комнаты). Очередность предоставления субсидии регулируется ст. 17 закона Москвы об обеспечении жилыми помещениями от 2006 г.

24 Сентября 2016, 11:40
Инга
клиент, г. Москва

Расселение- юристы пишут...) Стоим на субсидию-3 года.Освобождать не обязательно зависит от желаемой суммы -хочешь больше- выезжай- или меньшая сумма + занимаемая площадь- субсидия сейчас как бесплатное жилье- не дождаться!

24 Сентября 2016, 11:46
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Норма предоставления площади жилого помещения, используемая при расчете субсидии:

Для одиноко проживающего или единственного гражданина, состоящего на жилищном учете – 36 кв. метров;
На одного гражданина – 18 кв.метров;
На семью из двух граждан – 50 кв. метров;
На семью из трех граждан – 70 кв. метров;
На семью из четырех граждан – 85 кв. метров;
На семью из пяти и более граждан – по 18 кв. метров на одного члена семьи.

При расчете субсидии учитываются (то есть норма предоставления может быть уменьшена)

-возможность предоставления субсидии в дополнение к занимаемой площади

-излишки жилой площади, имеющиеся у членов семьи очередника (в том числе в собственности).

Здесь можно ознакомиться с подробной информацией о предоставлении субсидии dgi.mos.ru/housing/information-for-the-citizens-consisting-on-the-housing-account-or-the-account-in-need-of-assistance-/subsidies-for-the-purchase-or-construction-of-residential-premises/

24 Сентября 2016, 11:44
Инга
клиент, г. Москва

Спасибо- знакомы ...

24 Сентября 2016, 11:48
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
субсидия сейчас как бесплатное жилье- не дождаться!

Что же сделать? Вы спрашивали о Ваших правах. Вот как-то так...

24 Сентября 2016, 11:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.