Вернули детскую коляску с ремонта в неисправном состоянии и настаивают на экспертизе

Доброе утро.

Купили коляску 2 в 1 за 26000. Все время что то щелкало. Через 3 месяца использования заметили что отваливается колесо. Пришли в магазин где покупали оказалось что нет подшипника в одном колесе. Написала претензию. После рассмотрения предложили ремонт. Согласилась. Передали мне коляску через 42 дня со дня написания претензии. Акта нет. Коляска не отремонтирована. Написала претензию на обмен коляски. Утверждают что ремонт был и предлагают экспертизу. Что я могу сделать в данной ситуации? В суд? Или я обязана согласиться на проведение экспертизы?

  • 1474708772912-1826683655
    .jpg
  • 1474708803159-522460315
    .jpg
, Диана, г. Пермь
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день!

Согласно Закону о защите прав потребителей при наличии спора о причинах возникновения недостатков товара, проведение экспертизы является обязанностью продавца. При этом вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы. На практике экспертиза может быть проведена как в рамках судебного процесса, так и до него, в досудебном порядке, что и предлагает вам продавец. Сколько времени прошло с подачи заявления? Каким образом вы претензию вручили и в какой форме получили ответ?

Диана
Клиент, г. Пермь

Первая претензия была передана 30.07.2016 года. Вторая 12.09.2016. Претензии передавала лично. Они расписались, что получили. Ответ получила устно. 1000 раз звонила и выбивала ответ. Сейчас была в магазине опять никаких актов и подтверждений о проведении ремонта нет. Сотрудник другого аналогичного магазина сказал что они обязаны вернуть деньги.

Диана
Клиент, г. Пермь

При получении коляски типа с ремонта я ничего не подписывала. Сразу написала вторую претензию. Там указан срок согласно ззпп 7 дней на обмен коляски. Как понять этот срок? 7 дней с момента написания претензии или 7 дней с момента рассмотрения претензии (10 рабочих дней)?