Имеет ли право Сбербанк снимать с пенсионной карты?

с моей пенсионной карты сняли весь остаток 3600 рудлей. позвонила в сбербанк сказали долг по кредиту 5000 рублей. сейчас сняли всю пенсию 9700рублей. оставили 112 рублей. что делать?

, Светлана, г. Новосибирск
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Да, с Вашей пенсии имеют право снимать в счет погашения долга но не более 50 % с последней начисленной Вам суммы пенсии. Если были сбережения по ранее начисленным пенсионным суммам, то имеют право снять всё, что на карте, но конечно в пределах суммы долга. Вам надо выяснить какая сумма задолженности за Вами, и если банк снял, больше чем Вы должны — то Вам нужно писать претензию в банк и обращаться в суд, если они добровольно нге вернут излишне списанные суммы.

Удачи!

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Более 50% не имеют права удерживать при наличии исполнительного производства.

Алия Фейзулина
Юрист

Добрый день. Необходимо обратиться в Банк, желательно письменно, по вопросу списания денежных средств. В случае если денежные средства списаны в большем размере чем задолженность по кредиту потребовать возврата денежных средств.