Замена паспорта при смене фамилии после 27 лет без военного билета и регистрации по месту жительства

Здравствуйте! Вопрос такой:

Могу ли я поменять паспорт при смене фамилии после 27 лет без военного билета и регистрации по месту жительства?

Ситуация такая. Мне 27 лет. Военного билета у меня еще нет. Приписного на руках тоже нет. Регистрировался по месту жительства в 2012 году. Соответствующий штамп стоит в паспорте и поныне. Регистрировался по месту жительства у девушки, но разошелся с ней, впоследствии она меня выписала по суду. Естественно, отметки об этом в паспорте нет.

Хочу сменить фамилию. Как это делается знаю. Причина, по которой хочу сменить фамилию - хочу взять фамилию отца, т. к. давно использую ее в качестве псевдонима для работы в Интернете. Хочу легализоваться, открыть ИП, не очень удобно вести дела под двумя фамилиями сразу.

Т. е. у меня отсутствует возможность предоставить документы для проставления обязательных отметок в паспорте - 1) документы воинского учета; 2) документы о регистрации по месту жительства.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Отсутствие документов для проставления специальных отметок не препятствует замене паспорта. Вам выдадут новый паспорт без соответствующих отметок — сведений о регистрации и отметки о воинской обязанности. Их можно будет проставить впоследствии, сведения о новом месте регистрации — у паспортиста или в УФМС, сведения об отношении к воинской обязанности — в военном комиссариате.

Сайт не срабатывает. На всякий случай дублирую свой ответ.

День добрый! Отсутствие документов для проставления специальных отметок
не препятствует замене паспорта. Вам выдадут новый паспорт без
соответствующих отметок — сведений о регистрации и отметки о воинской
обязанности. Их можно будет проставить впоследствии, сведения о новом
месте регистрации — у паспортиста или в УФМС, сведения об отношении к
воинской обязанности — в военном комиссариате.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Так, а тот факт, что в регламенте указаны документы воинского учета среди обязательных? И на что ссылаться, если откажут в приеме документов? Я пробовал заполнить заявку через портал госуслуг - там требуют сведения о военном билете и пропустить этот шаг нельзя.