Закрыли вход в общежитие в связи с просрочкой паспорта

Мне закрыли вход в общежитие в связи с просрочкой паспорта. Проживание уже оплатил, жил три года тут. Общежитие относится к университету в котором я учусь. Имеет ли комендант на это право? Что мне сделать? Ночевать негде, обратно не пускают пока паспорт не поменяю. Денег нет на замену паспорта (оплата штрафа), да и в выходные паспортный стол не работает. Помогите. Могу ли я отстоять как то себя?

, Марк, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Пункт 22 Примерного положения об общежитии гласит, что выселение граждан, проживающих в общежитии, производится по основаниям и в порядке, установленным жилищным законодательством.

Жилищным законодательством не предусмотрено, что окончание срока действия паспорта гражданина является основанием для выселения из общежития.

Поэтому действия коменданта общежития являются незаконными.

Если просрочен срок действия паспорта, то он недействителен. Вероятно в общежитии есть вахтер и он в соответствии с правилами внутреннего распорядка вправе требовать показать документ удостоверяющий вашу личность. Поэтому предъявите на вахте студенческий билет ( с фотографией) и по нему Вас должны пропускать.

Вам не нужно медлить с заменой паспорта. При сдаче паспорта на замену Вам должны по вашей просьбе выдать временное удостоверение, которое заменит паспорт на период подготовки нового паспорта.