Обвинительное заключение, как основа обвинения

согласно УПК РФ в обвинительном акте(заключении) должны содержаться перечень доказательств стороны обвинения с кратким их изложением и перечень доказательств стороны защиты, с кратким их содержанием.

Вопрос: краткое содержание доказательство стороны обвинения полностью повторяют краткое содержание стороны защиты(в частности показания подозреваемого) . Не является ли это нарушением прав на защиту в той части, в которой сторона обвинения ввела в неопределенность сторону защиты по содержанию его показаний и не дала право быть допрошенным в суде, т.к. защита не понимает как в таком случае защищаться и что именно в ее показаниях доказательства ее вины?

, полад, г. Великий Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Не является ли это нарушением прав на защиту в той части, в которой сторона обвинения ввела в неопределенность сторону защиты по содержанию его показаний и не дала право быть допрошенным в суде
полад

Дала путем разъяснения ст. 51 Конституции РФ. Далее все производно от первого. Дал показания, их использовали в качестве доказательств. Не дал можешь воспользоваться ими в суде.

полад
Клиент, г. Великий Новгород

отчего так юристы не внимательны? вопрос не в том дал или не дал показания. Вопрос в другом. Краткое содержание одного и того же доказательства являются доказательствами обеих сторон. В данном случае я имею ввиду недоработку предварительного следствия. Показания могут быть положены в основу обвинения. Но в кратком содержании они и должны содержать в чем именно обвинение считает показания подозреваемого доказательствами его вины. А не так, как делают следователь на отс....си, впишут махом все показания свидетелей, потерпевшего, защиты и дело с концом. Пущай суд разбирается. Пленум ВС РФ еще в 2004 году указал, что в обвинительном заключение должны содержаться не только ссылки на доказательства, но и краткое их содержание, на котором обвинение строит свою позицию

Краткое содержание одного и того же доказательства являются доказательствами обеих сторон
полад

Может быть такое. Свидетель может быть как защиты, так и обвинения. Тоже самое касается и идеальных и материальных следов.

Пленум ВС РФ еще в 2004 году указал, что в обвинительном заключение должны содержаться не только ссылки на доказательства, но и краткое их содержание, на котором обвинение строит свою позицию
полад

Пленум писался не для следователей, а для суда.