Не является ли нарушением закона получение компенсации сначала по ОСАГО, потом в суде?

Был причинён тяжкий вред здоровью при ДТП, страховая компания водителя который меня сбил по ОСАГО мне выплатила (сдавал туда счета и чеки на медиц. матриалы). Теперь подаю иск в суд непосредственно на водителя-в исковом заявлении кроме моральной компенсации, требую так же и материальную, затраченную на лечение (получено уже по ОСАГО). Корректно ли это делать второй раз, стоит ли это скрывать или лучше сразу заявить судье

, Юрий, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий.

Был причинён тяжкий вред здоровью при ДТП, страховая компания водителя который меня сбил по ОСАГО мне выплатила (сдавал туда счета и чеки на медиц. матриалы). Теперь подаю иск в суд непосредственно на водителя-в исковом заявлении кроме моральной компенсации, требую так же и материальную, затраченную на лечение (получено уже по ОСАГО). Корректно ли это делать второй раз, стоит ли это скрывать или лучше сразу заявить судье
Юрий

Данные требования о возмещении той же суммы, которую вы уже получили, указывать не советую. В суде скорей всего будут привлекать и страховую, и это сразу все выяснится. Суд откажет во взыскании этой суммы.