Сосед поставил видеокамеру на лестнице и направил на мою дверь! ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Сосед поставил видеокамеру на лестничной клетке и направил ее на мою дверь ! ЗАКОННО ЛИ ЭТО ?

, Виталий, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Действие вашего соседа незаконно. Лестничная площадка является общедомовым имуществом всех собственников МКД( многоквартирного дома). Владение и пользование данным имуществом осуществляется на основании решения общего собрания собственников данного МКД. Контроль за содержанием и пользованием общедомового имущества вашего МКД осуществляет ваша управляющая компания. Жалобу в УК с просьбой проверить правомерность установки камеры соседом с требование демонтировать ее. Далее при невыполнении требований УК заявление в суд.

Виталий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте ! Спасибо большое за ответ ! А по какой это статье проходит 152.1 или 137 ? Просто он ведь может поставить табличку Ведется видеонаблюдение !

О каких статьях вы говорите.? Это административное дело которое возбуждается или нет по вашей жалобе. Далее гражданское дело, о признании установки камеры незаконной и требования ее демонтажа.