Можно ли без временной регистрации продлить временное убежище?

Можно ли без временной регистрации продлить временное убежище ???!(последняя на нынешней момент временная регистрация закончилась в апреле 2016года,и как быть в случае отказа ??!)

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, не представляется возможным.

Единственное, что можно посоветовать- воспользоваться ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 19.02.19993 г. № 4528-1 «О беженцах» (далее- Закон о беженцах), согласно которому лицо, утратившее статус беженца, не может быть возвращено против своей воли в государство своего постоянного проживания при сохранении обстоятельств, явившихся основаниями для признания беженцем (в данном конкретном случае- для предоставления временного убежища). Данная статья применима в Вашем случае по аналогии Закона, в связи с тем, что ст. 6 Закона о беженцах и п. 13 и п. 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» приравнивают временное убежище к статусу беженца.