Что мне грозит, если выпивший за рулем попал в ДТП?

Я выпивший за рулем попал в дтп (врезался в столб, столб целый) в машине был один

пострадавший (сатресения) прав делили. Но говорят что будет еще один суд. что мне грозит за это?

, Александр, г. Москва
Михаил Юшин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В зависимости от тяжести причиненного потерпевшему вреда.
Тут или

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

или УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Но, хочу отметить, что Гражданскую ответственность несете в любом случае, т.к.:

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих:
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Скорее всего Вам назначили Гражданское производство, возмещение вреда.

Александр
Клиент, г. Москва

Потерпевший написал что ко мне принтензий не имеет так как он мой друг

А Вас уже лишили прав?

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Александр, отсутствие претензий у потерпевшего может уберечь вас от гражданской ответственности, но не от административной по ст. 12.24 КоАП РФ.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Александр, если у пострадавшего нет тяжелых травм, то оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Вас ранее не лишали прав за «пьянку»?