Можем ли мы я братом поменяться долями в квартирах?

имею долю в объекте недвижимости (квартире) в размере 1/2. Брат, не совершеннолетний, по матери имеет долю в другой квартире, в размере 1/3. Фамилии у нас разные. Можем ли мы поменяться долями?

, Кристина, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

При продаже (мене) квартиры
собственником доли в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они, как правило, дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и
попечительства вашего района.