Как получить имущественный вычет с 2-х объектов, купленных до и после 1 января 2014 года?

Доброго дня!

Мною была куплена квартира в мае 2013-го года стоимостью 1,5 млн руб. Вычетом я не пользовался

В сентябре 2016 года я купил долю земельного участка под строительство дома стоимостью 1 млн руб.

Вопрос: могу ли я претендовать на имущественный вычет с покупки данных двух объектов на сумму 2 млн руб (1,5 млн с покупки квартиры и 0,5 млн с покупки земельного участка)?

Если я воспользуюсь сейчас вычетом с покупки квартиры, купленной в 2013-ом году, сгорит ли остаточная сумма в 0,5 млн руб или же я смогу воспользоваться этим остатком для получения вычета с покупки земельного участка?

Спасибо за помощь

, Владимир, г. Волгоград
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, добрый день!

Вопрос: могу ли я претендовать на имущественный вычет с покупки данных двух объектов на сумму 2 млн руб (1,5 млн с покупки квартиры и 0,5 млн с покупки земельного участка)?

Нет, не сможете. До 1 января 2014 года применялось следующее правило: если собственник получил вычет, но полностью не исчерпал весь лимит по нему, то воспользоваться остатком еще раз, при покупке другой недвижимости, уже не получится. С 1 января 2014 года действуют новые нормы, позволяющие использовать остаток по вычету при приобретении другой недвижимости – до тех пор, пока не будет исчерпан весь лимит вычета (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК ).

Если я воспользуюсь сейчас вычетом с покупки квартиры, купленной в 2013-ом году, сгорит ли остаточная сумма в 0,5 млн руб или же я смогу воспользоваться этим остатком для получения вычета с покупки земельного участка?

Да, остаток сгорит.

Всего хорошего Вам!