Как продать имущество несовершеннолетнего?

здравствуйте! жил был человек, была у него законная жена, и 4 ребенка, и была у него еще и гражданская жена и 5 детей от нее, человек умер, по праву наследства недвижимость разделили на 10 частей, 5 частей -это законная жена и 4 ребенка(совершеннолетние) и 5 частей -это дети от гражданского брака (из них два несовершеннолетних). решили они продать, а мы купить. проблема в несовершеннолетних детях. недвижимость покупается по ипотеке. гражданская жена хочет купить жилье в другом регионе и переехать туда, средства на покупку будут только после продажи нынешнего жилья,органы опеки не дают разрешения пока у родитель не приобретет новое жилье. как получть с органов опеки разрешение на продажу , есть ли какие то лазейки?

, Саид, г. Грозный
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, лазейк увы, нет, нужно разрешение опеки

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Саид
Клиент, г. Грозный

на одном сайте статья "В связи с этим на практике существуют некоторые отступления от закона. Так, приобретение нового жилья на ребенка не требуется:

В случае переезда семьи на постоянное место жительства за границу.

В случае переезда семьи в другой город (при условии, что деньги за проданную квартиру будут перечислены на счет несовершеннолетнего и наделения его долей);

В случае покупки новой квартиры в строящемся доме (при этом степень его готовности должна быть достаточно высокой, а ребенок на время строительства обязан быть где-либо зарегистрирован). " но я не нашел ни один правовой документ подтверждающий что в случае переезда в другой город не требуется приобретение нового жилья, может я что то пропустил?

И еще один вопрос, один нотариус сказал что разрешение можно получить если опекун наториально обязуется в течении 1-3 месяцев приобрести новое жилье. так можно?

на одном сайте статья «В связи с этим на практике существуют некоторые отступления от закона. Так, приобретение нового жилья на ребенка не требуется: В случае переезда семьи на постоянное место жительства за границу. В случае переезда семьи в другой город (при условии, что деньги за проданную квартиру будут перечислены на счет несовершеннолетнего и наделения его долей); В случае покупки новой квартиры в строящемся доме (при этом степень его готовности должна быть достаточно высокой, а ребенок на время строительства обязан быть где-либо зарегистрирован). » но я не нашел ни один правовой документ подтверждающий что в случае переезда в другой город не требуется приобретение нового жилья, может я что то пропустил?
Саид

такого я тоже не встречал

И еще один вопрос, один нотариус сказал что разрешение можно получить если опекун наториально обязуется в течении 1-3 месяцев приобрести новое жилье. так можно?
Саид

это не нарушает права ребенка, однако успеют ли продавец и покупатель оформить ДКП, тем более, что:

недвижимость покупается по ипотеке.
Саид