8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право управляющий директор предприятия издать приказ об обязательном проведении физической зарядки работниками в рабочее время? И обязан ли работник выполнять этот приказ?

Добрый день! Управляющий директор предприятия (около 16000 человек) подписал приказ об обязательном проведении физической зарядки в определенное время, которые в нашем подразделении совпадает с регламентированным перерывом. На сколько правомерны такие действия и обязан ли я выполнять этот приказ?

, Сергей, г. Челябинск
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Данный приказ руководства не правомерен. Нарушает права работников, затрагивая предоставленный правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным трудовым договором перерыв. Коллективный трудовой договор принимается не директором, как следствие, и изменен не может быть директором. Кроме этого, зарядка не вписывается в должностные обязанности и не закрепляется в должностных инструкциях. Вам достаточно просто обратиться по этому поводу в трудовую инспекцию, лучше коллективно

1
0
1
0
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Сергей!

Работодатель не в праве поручать работнику выполнение работы не обусловленной трудовым договором .

Однако физ. зарядка не предусмотрена как выполнение трудовой функции. Так же если обратить внимание на положения должностной инструкции, она так же регулирует именно трудовые обязанности, что касается не посредственно обязательства на проведение физзарядки, то это обязательство не вытекает из трудовых правоотношений и касается исключительно дисциплины в коллективе Вашего предприятия, установленной локальными нормативными правовыми актами, если таковые имеются. Если локальными нормативными правовыми актами такого не предусмотрено, то Вы в праве отказаться от выполнения такого приказа, да бы во первых он не содержит норм трудового законодательства либо иного законного обоснования. Если же он носит иное законное обоснование на пример во исполнение Постановления правительства или т.п. тогда исполнение обязательно. В любом случае, если работодатель назначит Вам дисциплинарное взыскание Вы будите в праве обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию по труду.

С Уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, Имеет ли право директор кричать на ученика, если он получил 2 за пробный огэ?
Здравствуйте,Имеет ли право директор кричать на ученика ,если он получил 2 за пробный огэ ?
, вопрос №4079101, Алина, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право сократить 0, 5 ставки директор, аргументируя тем, что всего 2 часа ОБЖ, а должно быть не менее 4, 5 час
Здравствуйте. Сельская основная общеобразовательная школа (9 классов). Есть должность педагог-организатор 0,5 ставки. В школе всего 2 часа ОБЖ. (8 и9 кл.). Имеет ли право сократить 0,5 ставки директор, аргументируя тем , что всего 2 часа ОБЖ, а должно быть не менее 4,5 час.
, вопрос №4076182, Елена, г. Саратов
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Пенсии и пособия
Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией?
У моей сестры умер бывший муж, они официально были в разводе, у них есть общий ребенок. Сейчас она оформила пенсию по потере кормильца на свою дочку, дочке 15 лет. Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией? Племянница моя ученила ссору моей сестре, мол почему она оформила пенсию ни на неё. Я считаю, что дети в этом возрасте будут нецелесообразно тратить эти деньги, на что мама, моя сестра будет ими распоряжаться соответственно.
, вопрос №4075870, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
, вопрос №4075607, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2016