Имеет ли право управляющий директор предприятия издать приказ об обязательном проведении физической зарядки работниками в рабочее время? И обязан ли работник выполнять этот приказ?

Добрый день! Управляющий директор предприятия (около 16000 человек) подписал приказ об обязательном проведении физической зарядки в определенное время, которые в нашем подразделении совпадает с регламентированным перерывом. На сколько правомерны такие действия и обязан ли я выполнять этот приказ?

, Сергей, г. Челябинск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Данный приказ руководства не правомерен. Нарушает права работников, затрагивая предоставленный правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным трудовым договором перерыв. Коллективный трудовой договор принимается не директором, как следствие, и изменен не может быть директором. Кроме этого, зарядка не вписывается в должностные обязанности и не закрепляется в должностных инструкциях. Вам достаточно просто обратиться по этому поводу в трудовую инспекцию, лучше коллективно

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Сергей!

Работодатель не в праве поручать работнику выполнение работы не обусловленной трудовым договором .

Однако физ. зарядка не предусмотрена как выполнение трудовой функции. Так же если обратить внимание на положения должностной инструкции, она так же регулирует именно трудовые обязанности, что касается не посредственно обязательства на проведение физзарядки, то это обязательство не вытекает из трудовых правоотношений и касается исключительно дисциплины в коллективе Вашего предприятия, установленной локальными нормативными правовыми актами, если таковые имеются. Если локальными нормативными правовыми актами такого не предусмотрено, то Вы в праве отказаться от выполнения такого приказа, да бы во первых он не содержит норм трудового законодательства либо иного законного обоснования. Если же он носит иное законное обоснование на пример во исполнение Постановления правительства или т.п. тогда исполнение обязательно. В любом случае, если работодатель назначит Вам дисциплинарное взыскание Вы будите в праве обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию по труду.

С Уважением!