Моральный ущерб при ДТП должны взыскать с ИП или с водителя маршрутки?

Здравствуйте. Я являюсь ИП. Пассажирскими перевозками по городу. Полтора года назад, мой водитель нанятый по трудовому договору, попал в дтп. В него въехал мотоциклист. И через какое-то время скончался в больнице. В момент ДТП, водитель находился уже не на маршруте движения. Было возбуждено уголовное дело, но водитель попал под амнистию. Теперь потерпевшая сторона подала иск о возмещении морального вреда на ИП. Как можно уменьшить размер искового заявления или все перевести на водителя? Ведь получается, что в момент дтп, он уже не выполнял трудовые обязательства?

, Игорь, г. Ставрополь
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. В суде Вы можете заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика, но суд удовлетворит данного ходатайство только с согласия Истца. Если же нет, тогда Вы будете иметь право подать иск к водителю в порядке регресса.

Чтобы понять как можно уменьшить размер морального вреда, надо подробно изучать требования истца и приложенные документы в обоснование.

Удачи!