Как подать суд за заведомо ложные показание по иску о разводе?

Мы с мужем проживаем за рубежом,не пришли к согласию по расторжению брака из за споров по ребенку и имуществу.Согласно СК РФ если нет согласия по ребенку и о один из супругов против развода такие дела решают в районном суде.Однако мой муж без моего ведома подал заявление в России в мировой суд и указал что я живу в России а он вдруг от государстве и,что у нас есть соглашение по воспитанию и содержанию ребенка.Я об этом иске узнала после принятия мировым судьей решения о разводе.в мотивированном решении судья указал,что доказательства по иску считает достоверными и нас развел.Однако соглашения по ребенку нет, более того в исковом заявлении супруг написал,что ежемесячно передает деньги мне на ребенка.Уменя есть смс переписка подтверждающая,что он отказывается нам помогать.могу ли я привоечь к ответственности его за заведомо ложное заявление об согласии по ребенку и о сокрытии того,что мы живем все в другом государстве?

, Полина, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Полина. Вы своеобразно понимаете российское законодательство. Нет такого правила «если нет согласия по ребенку и о один из супругов против развода такие дела решают в районном суде».

Если иск по спору о детях не заявлен, никто вообще не может рассматривать не существующий спор.

Но у вас в суде иск по разводу, а не по спору о детях.

У сторон спора нет обязанности предоставлять суду соглашение об алиментах. Они могут это сделать, но не обязаны.

Не очень понятно, в чем вы усматриваете ложное заявление. Что касается вашего проживания в другом государстве, согласно процессуальным требованиям, иски к лицам, проживающим за границей, место жительства которых неизвестно, или не имеющих места жительства в Российской Федерации, рассматриваются по последнему известному месту жительства ответчика.

Кроме того, вам ничто не мешает обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Что касается ложности или неложности утверждений ответчика, стороны вправе защищать свои и нтересы любыми не противоречащими закону способами.