8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить счета за услуги ЖКХ?

Доброго времени суток. Как разделить счета за услуги Ж.К.Х в приватизированной квартире, где собственником является моя мать, а я прописан с ней: так, как за квартиру плачу я полную стоимость, а она отказывается, поэтому хочется разделить счета и платить сколько мне назначат. Какие документы для этого нужно собрать?

, Евгений, г. Пушкино
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Для начала обратитесь в управляющую компанию (или ТСЖ) именно с заявлением о разделении финансово-лицевого счета, в соответствии со свидетельствами о праве собственности. УК (ТСЖ), скорее всего, откажет. Получите отказ в письменном виде и обращайтесь в мировой суд с тем же заявлением (о разделении счета). Плюс к копии свидетельства выписку из домовой книги (о зарегистрированных лицах), выписку из финансово-лицевого счета, копии квитанций об оплате ЖКУ.

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Доброго времени суток. Как разделить счета за услуги Ж.К.Х в приватизированной квартире, где собственником является моя мать, а я прописан с ней: так, как за квартиру плачу я полную стоимость, а она отказывается, поэтому хочется разделить счета и платить сколько мне назначат. Какие документы для этого нужно собрать?
Евгений

Здравствуйте Евгений, поясните пожалуйста, у Вас с матерью есть соглашение об оплате? Каким образом она стала собственником?

Получите отказ в письменном виде и обращайтесь в мировой суд с тем же заявлением (о разделении счета).
Ширяева Елена

Это подсудность районного суда, а не мирового судьи

0
0
0
0
Где-то делят лицевой счет
Давыдов Денис

Лицевые счета не делят нигде, в данном случае надо обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг

0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Практика по регионам разнится. Где-то делят лицевой счет, где-то порядок оплаты лицевого счета. В вашем случае, раздельная оплата лицевого счета возможно только либо в результате раздела в натуре квартиры (превращение ее в коммуналку, но на это сейчас суды не идут), либо определение порядка пользования жилым помещением. Если в квартире не проживаете, лучше выпишитесь (собственником после этого вы быть не перестанете), данные сведения предоставьте в Домоуправляющую компанию, и после этого будете оплачивать только за содержание общегоимущества (лифт, общедомовой свет) по своему отдельному счету, а ваша мама будет оплачивать по тому, сколько счетчики накрутят.

0
0
0
0

по крайней мере раньше такое было, у меня в практике в регионе.В последующем, работая в Москве соприкоснулся с тем, что определяют порядок оплаты.так что давайте каждый будет отвечать за себя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у нас участок в СПБ, 6 соток, можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки, чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
Здравствуйте, у нас участок в СПБ , 6 соток , можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки , чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
, вопрос №4091485, Александр, г. Бодайбо
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
, вопрос №4091227, Марик, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2016