Вопрос- насколько достоверно риелтор может получить эту информацию?
Елена
Елена, данную информацию вы вправе получить сами, взяв выписку в Росреестре из ЕГРП, в ней будет содержаться вся информация по квартире, находится она в залоге или нет, кто собственник и как давно.
Более того, как правило договор с агентом имеет формулировку: «консультационные услуги и сбор документов, т.е. на основании данной формулировки к отв-ти вы агента привлечь не сможете
И кто несет юридическую ответсвенность за сделку? насколько подпись нотариуса гарантирует, что купленная квартира не находится под залогом, не под кредитом и т.д.?
Елена
Елена, нотариус можете заверить подписи на договоре, и содержание догвоора на основании представленных документов ( св-во о праве собственности, приостанавливающие документы
Елена, если квартира была приобретена с использованием ипотечных средств, то следовательно она будет в залоге, ол чем будет содержаться информация в ЕГРП, также данную выписку вы можете заказать на сайте Росреестра: rosreestr.ru/wps/portal/.
Более того, Вам необходимо запросить у продавца выписку из домовой книги, что там никто не зарегистрирован, выписку туже из ЕГРП, что квартира не обременена, выписку из ПНД, что собственник не состоит на учете, согласие супруги(а), если квартира была приобретена в браке, согласие органов опеки, если собственник (сособственник) несовершеннолетний, справку об отсутствии задолженности по ЖКУ, св-во о праве собственности, документы в связи с чем возникло право собственности ( договор купли- продажи, дарения, наследство) Если с ними все хорошо, то спокойно можете приобретать квартиру.
если квартира будет находится в залоге, то потребуется не договор купли- продажи, а договор переустйпки прав требования и данный договор возможно заключить только с согласия банка, так что в этом пане переживать не стоит, т.к. обремененную квартиру без письменного согласия банка, Росреестр не пропусти к сделке
В дополнение поясняю, что выписку из ЕГРП можно заказать онлайн.
rosreestr.ru/wps/portal/cc_egrp_form_new
С уважением! Г.А. Кураев