Как перевести право "пожизненно наследуемого владения" на собственность, на земельный участок?

Как перевести право "пожизненно наследуемого владения" на собственность на земельный участок (земли крестьянское фермерское хозяйство)

порядок обращения в органы власти и россриестр?

, николай, г. Костомукша
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вы спрашиваете: «Как перевести право „пожизненно наследуемого владения“ на собственность, на земельный участок?»

По смыслу заданного Вами вопроса «право» никак не переводится, если только Вы не имеете в виду его смысловое значение. Есть такое понятие как «право пожизненного наследуемого владения», например, земельным участком. Содержание этого понятие и правомочия раскрыто в статьях 266-267 ГК РФ, которые Вам цитирую:

Статья 266. Владение и пользование земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения

1. Гражданин, обладающий правом пожизненного
наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и
пользования земельным участком, передаваемые по наследству.

2. Если из условий пользования земельным участком,
установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе
возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество,
приобретая на него право собственности.

Статья 267. Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении

Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

Комментарий к статье 267