Действия работодателя при увольнении материально-ответственных лиц

Дорогие Правоведы! Еще вопрос. После обнаруженной мной недостачи в магазине все продавцы написали на увольнение по собственному желанию. Добровольно погасить недостачу не желают. Как и в какой срок я должен их уволить, и что будет с недостачей??

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван!

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника, и произвести с ним окончательный расчет.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» активы и обязательства подлежат инвентаризации. При инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета.

В соответствии с п. 26 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 29.07.1998 № 34н (далее –Положение) для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.
Согласно п. 27 Положения проведение инвентаризации является обязательным в том числе при смене материально-ответственных лиц.

Согласно Методическим указаниям по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Министерства финансов РФ от 13.06.1995 № 49, при коллективной (бригадной)мат.ответственности инвентаризации проводятся при смене руководителя коллектива (бригадира), при выбытии из коллектива (бригады) более пятидесяти процентов членов, а также по требованию одного или нескольких членов коллектива(бригады).

Для проведения инвентаризации в организации создается инвентаризационная комиссия, состав которой утверждает руководитель организации. До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии
надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные
документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств.Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход.Проверка
фактического наличия имущества производится при обязательном участии
материально ответственных лиц.Сведения о фактическом наличии имущества и реальности учтенных финансовых обязательств записываются в инвентаризационные описи или акты инвентаризации не менее чем в
двух экземплярах.Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица. В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи имущества на ответственное хранение. При проверке фактического наличия имущества в случае смены материально ответственных лиц принявший имущество расписывается в описи в получении, а сдавший — в сдаче этого имущества.

По результатам инвентаризации выявленная недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения (расходы), сверх норм — за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение расходов у некоммерческой организации.

Таким образом, при смене материально-ответственных лиц, а при коллективной материальной ответственности– при смене руководителя коллектива или выбытии
более пятидесяти процентов его членов – проведение инвентаризации товарно-материальных ценностей является обязательным. Обязанность по организации и проведению инвентаризации возложена на работодателя.

Поскольку Трудовой кодекс не устанавливает каких-либо особенностей расторжения трудового договора с материально-ответственными лицами, в том числе по инициативе работника, работодатель обязан провести инвентаризацию товарно-материальных ценностей в 2-х недельный срок, установленный статьей 80 Трудового кодекса РФ.

Поскольку увольняемые работники недостачу не признают и добровольно вносить денежные средства отказываются, Вам необходимо будет взыскивать понесенные убытки в судебном порядке, опираясь на договор о полной мат.ответственности и результаты инвентаризации. Желаю удачи!