Доля деда в квартире оказалась в чьей-то собственности. Как быть?

у нас у деда есть ордер на долю в квартире, решили приватизировать, оказалась в чьей то собственности. как быть?

, Наталья, г. Ижевск
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Обратитесь в своём городе в Росреестр и возьмите выписку из ЕГРП по спорной квартире — там будет информация о собственнике. Обратитесь в суд об оспаривании права того самого таинственного собственника.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
В первую очередь необходимо взять выписку из Росреестра, в которой будет указано кто является собственником и с какого времени, а также основание приобретения права собственности.

затем необходимо будет обращаться с исковым заявлением в суд об оспаривании права собственности, если действительно имеется ордер на квартиру.

Выписку может получить любое лицо, госпошлина составит 250 рублей.

А вот с исковым заявлением в суд необходимо будет обращаться либо непосредственно деду, либо нанимать представителя, что безусловно будет Вам необходимо, так как нужно будет грамотно составить иск и суметь обосновать его в судебном заседании.

Поскольку жилье предполагает достаточно большую сумму, то собственник вероятно тоже наймет юриста для данного спора, чтобы отстоять свое право на квартиру.

в любом случае необходимо изучить и сам ордер. Вы можете послать его фотокопию или скан?