Как опротестовать видеосъёмку, без моего согласия, на работе?

Курил на рабочем месте. Сняли на телефон (лица возможно не видно), видео о нарушении направили начальнику. Могу опротестовать как-то видео и саму съёмку без моего согласия?

, Евгений, г. Липецк
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!
Если видеонаблюдение на рабочем месте организованно незаконно, Вы можете обратиться к работодателю с требованием устранить нарушение Ваших прав. Так же, Вы можете обратиться в гос. инспекцию труда, суд, прокуратуру. В таком случае ответственность, в том числе уголовную несет как директор, так и лица занимавшиеся видеонаблюдением и обработкой(фиксацией, распространением) записи.
Кроме того, такие видеозаписи произведенные на рабочем месте не могут являться основанием для дисциплинарного взыскания, даже если на них зафиксировано нарушение трудовой дисциплины.
Для того что бы видеонаблюдение производилось законно, должны быть одновременно соблюдены следующие условия.
1. вправилах внутреннего трудового распорядка должен быть пункт о функционировании на предприятии системы видеонаблюдения.
2. должно быть разработано Положение о видеонаблюдении на предприятии с указанием всех помещений, где ведется видеонаблюдение.
3.должен бытьприказ об утверждении правил внутреннего трудового распорядка, содержащего положение о видеонаблюдении и Положения о видеонаблюдении, о сроках начала функционирования системы видеонаблюдения.
4.все сотрудники должны быть ознакомлены под роспись с приказом, правилами и положением и в уведомлении оставить отметку о своем согласии/несогласии с внедрением системы. без согласия всех сотрудников установка системы не допускается.
5. во всех помещениях, где ведется видеонаблюдение должны быть соответствующие объявления.
6.должно быть Положение о защите персональных данных, в котором должен содержаться спискок должностей имеющих доступ к обработке персональных данных. должен быть издан приказ о допуске конкретных лиц к обработке персональных данных.