Как подать заявление на увольнение во время отпуска, чтобы стаж не прерывался?

Здравствуйте! Если я подам заявление на увольнение за 2 недели до окончания отпуска, то мой рабочий стаж прерывается со дня подачи заявления или со дня окончания моего отпуска?

, Влад, Сайхин
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Трудовой договор считается расторгнутым с даты приказа об увольнении. В некоторых случаях (например при задержке выдачи трудовой книжки) можно прибавить время вынужденного прогула. Кроме того, в любое время до окончания срока предупреждения об увольнении Вы вправе отозвать свое заявление, если только на Ваше место не будет приглашен другой работник. Перерыва трудового стаже не будет, если Вы сразу устроитесь на другую работу или встанете на учет в службу занятости.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Влад

Ваш стаж прервется со дня вашего увольнения т.е. последний день отпуска. Так как в трудовой книжке будет указан день когда с вами согласно приказа расторгли трудовой договор.

с уважением к ВАМ

Анастасия Беляева
Юрист, г. Луга

Добрый день!

Пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Сами посчитайте 2 недели и в заявлении прямо указываете дату увольнения, с учетом этих 2 недель.Стаж в это время прерываться не будет — эти две недели вы еще работник (можете в любой день отозвать свое заявление).Вы всего лишь предупреждаете работодателя за две недели, что увольняетесь.Последний день отпуска будет Вашим последним рабочим днем в этой организации.

Ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Успехов!