Обязана ли выплатить мама подоходный налог?

Здравствуйте!проконсультируйте пожалуйста. Моя мама в этом году приобрела квартиру (был договор мены(дачу свою поменяла на квартиру) и в этом же году хочет ее продать по стоимости указанной в договоре мены и вложить эти деньги в квартиру, которую хочу купить я добавив материнский капитал.Хочу узнать обязана ли мама платить налог?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

отталкиваться нужно от кадастровой стоимости квартиры. если кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,7 будет больше цены продажи, то к расчету примут эту стоимость. Если меньше — то налог платить не придется. Однако придется заполнять и подавать налоговую декларацию. Сделать это нужно будет в следующем году. Кадастровую стоимость можно узнать по публичной кадастровой карте или заказать кадастровый паспорт. Если кадастровый паспорт имеется и он свежий, кадастровая стоимость должна быть в нем указана.