8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно, чтобы выдавать сертификаты о дополнительном образовании?

Здравствуйте, я открываю свою студию авторской песни и сейчас уже есть помещение, серьёзная авторская хорошо обкатанная программа, пишу бизнес-проект для получения гранта. Вопрос встал такой - если я хочу по окончании обучения в моей студии выдавать сертификаты или другое какое нибудь подтверждение получения доп. образования, то что мне для этого нужно?

, Татьяна, г. Курган
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

Согласно Положения о лицензировании образовательной
деятельности, лицензия не требуется, если обучение проходит в форме
разовых семинаров, лекций и т.п., и не сопровождается сдачей экзаменов с выставлением оценок, и выдачей документов об образовании дипломов, аттестатов и т.п. Однако если же по
окончании курсов обучения вы проводите экзамены и выдает
диплом с приложением полученных оценок, то вам необходимо получать образовательную лицензию.

Если же обучение ваше представляет собой консультационные
услуги или разовые лекции, а после прослушивания экзамены не проводятся, то вашу деятельность рецензировать не нужно. Вы вправе выдавать сертификат по
окончании курсов, без проставления в нем, либо в приложении, оценок. Вы можете сами придумать форму сертификата и выдавать его.

с уважением к ВАМ

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Согласно Положения о лицензировании образовательной деятельности, лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., и не сопровождается сдачей экзаменов с выставлением оценок, и выдачей документов об образовании дипломов, аттестатов и т.п.
Тытык Владимир
я открываю свою студию авторской песни и сейчас уже есть помещение, серьёзная авторская хорошо обкатанная программа, пишу бизнес-проект для получения гранта. Вопрос встал такой — если я хочу по окончании обучения в моей студии выдавать сертификаты или другое какое нибудь подтверждение получения доп. образования, то что мне для этого нужно?
Татьяна

Добрый день!

Коллега, обновите базу НПА, Вы ссылаетесь на документ, утративший силу!!!

Татьяна, Ваша деятельность относится к образовательной, которая подлежит лицензированию в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) за исключением случая, когда такую деятельность осуществляет ИП непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников.

Таким образом, если как ИП сама будете осуществлять образовательную деятельность, то лицензия Вам не требуется и Вы вправе выдавать по окончании обучения документ об обучении (справку, сертификат и др.) (ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Вам нужно зарегистрировать ИП, указав в видах деятельности образовательную и работать.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Семейное право
Что нужно для совершения таких сделок
Добрый день! Хочу выкупить 2 незначительные доли в своей квартире у своих родственников. У них 2 доли по 1/18 каждая. Что нужно для совершения таких сделок. Родственники на продажу долей согласны
, вопрос №4094941, Natalia Pavlenko, Гори
Дата обновления страницы 23.09.2016