Что нужно, чтобы выдавать сертификаты о дополнительном образовании?

Здравствуйте, я открываю свою студию авторской песни и сейчас уже есть помещение, серьёзная авторская хорошо обкатанная программа, пишу бизнес-проект для получения гранта. Вопрос встал такой - если я хочу по окончании обучения в моей студии выдавать сертификаты или другое какое нибудь подтверждение получения доп. образования, то что мне для этого нужно?

, Татьяна, г. Курган
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

Согласно Положения о лицензировании образовательной
деятельности, лицензия не требуется, если обучение проходит в форме
разовых семинаров, лекций и т.п., и не сопровождается сдачей экзаменов с выставлением оценок, и выдачей документов об образовании дипломов, аттестатов и т.п. Однако если же по
окончании курсов обучения вы проводите экзамены и выдает
диплом с приложением полученных оценок, то вам необходимо получать образовательную лицензию.

Если же обучение ваше представляет собой консультационные
услуги или разовые лекции, а после прослушивания экзамены не проводятся, то вашу деятельность рецензировать не нужно. Вы вправе выдавать сертификат по
окончании курсов, без проставления в нем, либо в приложении, оценок. Вы можете сами придумать форму сертификата и выдавать его.

с уважением к ВАМ

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Согласно Положения о лицензировании образовательной деятельности, лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., и не сопровождается сдачей экзаменов с выставлением оценок, и выдачей документов об образовании дипломов, аттестатов и т.п.
Тытык Владимир
я открываю свою студию авторской песни и сейчас уже есть помещение, серьёзная авторская хорошо обкатанная программа, пишу бизнес-проект для получения гранта. Вопрос встал такой — если я хочу по окончании обучения в моей студии выдавать сертификаты или другое какое нибудь подтверждение получения доп. образования, то что мне для этого нужно?
Татьяна

Добрый день!

Коллега, обновите базу НПА, Вы ссылаетесь на документ, утративший силу!!!

Татьяна, Ваша деятельность относится к образовательной, которая подлежит лицензированию в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) за исключением случая, когда такую деятельность осуществляет ИП непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников.

Таким образом, если как ИП сама будете осуществлять образовательную деятельность, то лицензия Вам не требуется и Вы вправе выдавать по окончании обучения документ об обучении (справку, сертификат и др.) (ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Вам нужно зарегистрировать ИП, указав в видах деятельности образовательную и работать.

Удачи Вам!