Можно ли выписать из квартиры отца-собственника двенадцатилетнего ребенка?

Я являюсь единственным собственником квартиры. После развода бывшая жена продала мне свою долю квартиры и выписалась сама, но выписывать дочь отказывается. 12-ти летняя дочь проживает с ней в другой части города. Квартира, в которой они проживают по площади равна моей, но там прописан еще ее новый муж. Могу ли я в судебном порядке выписать дочь из моей квартиры? Какие шаги для этого потребуются?

, Артур, г. Уфа
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Можно попробовать. Если при расторжении брака рассматривался вопрос об определении места жительства ребенка и взыскиваются алименты на его содержание. Если нет, подавайте заявление о снятии дочери с регистрационного учета. В заседании, если бывшая супруга будет возражать — изменяйте требования и требуйте, чтоб дочь проживала с Вами и взыскивайте алименты с супруги. Думаю вопрос сам собой разрешится. Но для начала просто попросите жену выписать дочь.

Артур
Клиент, г. Уфа

Да, это все понятно. Интересует трактовка Верховного суда РФ в "Ответах на вопросы о практике применения судами КоАП РФ, жил. и зем. законодательства, иных федеральных законов", утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 23.11.2005. А именно: "Если после расторжения брака ребенок стал проживать с тем из родителей, у которого нет в собственности жилья и у другого из родителей в отношении ребенка возникли алиментные обязательства (а именно - у меня), ребенок уже не является членом семьи собственника жилья (см. "Да" №2 с.6), то собственник жилого помещения может прекратить право пользования этим имуществом только в случае прекращения совместного проживания с ним" . Какова вероятность положительного рассмотрения в суде подобного искового заявления? Спасибо!

Очень высокая вероятность. В обосновании требований сошлитесь также и на это постановление.