Может ли жилой дом являться ограничением (обременением) прав, если и дом, и земля в моей собственности?

В кадастровой паспорт на часть земельного участка внесены иные ограничения(обременения) прав. На этой части находится только жилой дом. Земельный участок и жилой дом находятся в моей собственности.

, Александр, г. Орел
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Это самая обычная ситуация, и Вам не о чем волноваться, если действительно кроме дома там ничего нет (например, ЛЭП или газопровода). На третьем листе кадастрового плана указывают, что это за ограничения (например, жилой дом). Никаких правовых последствий наличие такой записи не влечет в случае, если действительно имеется в виду наличие здания на земельном участке.